День памяти и презентация книги о митрополите Гурии (Егорове) состоялся 1 апреля 2022 г.

В Святодуховском центре состоялось памятное мероприятие о выдающемся архипастыре Русской Православной Церкви послевоенного периода митрополита ГУРИЯ (ЕГОРОВА, 1891-1965).  В память о митрополите была презентована книга — монография ”До смерти я буду призывать вас к молитве”. Жизнь и служение митрополита Гурия (Егорова) вышедшая в серии «Материалы по новейшей истории Русской Православной Церкви» издательства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также сайт, посвященный владыке Гурию: https://guriyegorov.ru/.  Вечер памяти организован Александро-Невским Братством совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

Мероприятие открыл наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, выступивший с приветственным словом. В презентации приняли участие научный редактор монографии — доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор ПСТГУ священник Александр Мазырин и автор книги — магистр теологии Дмитрий Павлов. Книга — это результат работы автора в течении семи лет.

Так же в «Святодуховском» центре открылась выставка, посвященная митрополиту Гурию. Она продлится по 15 апреля. Стенды с плакатами представляют документы и фотографии с рассказом о детско-юношеских годах будущего владыки, его обучении в Санкт-Петербургской духовной академии, пострижении в монашество и рукоположении, участии в Александро-Невском братстве, жизни в Средней Азии, возрождении Троице-Сергиевой лавры, архиерейском служении на различных кафедрах.