Делегация Александро-Невского братства приняла участие в традиционных Международных Александо-Невских Чтениях в Пскове

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует вас о том, что 19 по 20 мая 2022 года в городе Пскове прошли XIII Международные Александро-Невские чтения “Святой князь Александр Невский и традиции защиты государственности и веры православной”. Организаторами Чтений традиционно выступил приход храма святого благоверного князя Александра Невского в городе Пскове совместно с Отделом по религиозному образованию и катехизации Псковской епархии, Администрациями города Пскова и Псковской области, Комитетами по культуре и по образованию Псковской области, Псковским государственным университетом, Псковским филиалом академии ФСИН России и Фондом Андрея Первозванного.

Пленарное заседание, проходившее 19 мая в Псковском государственном университете, началось с молитвы: хор храма святого Александра Невского города Пскова исполнил духовные песнопения.

С приветственным словом к участникам заседания обратился настоятель храма святого Александра Невского города Пскова митрофорный протоиерей Олег Тэор. Батюшка передал собравшимся благословение митрополита Псковского и Порховского Тихона на предстоящие труды и пожелал им помощи Божией. От лица Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова оргкомитет и участников Чтений с началом работы поздравила Первый заместитель Губернатора Вера Емельянова.

Приветственное послание Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Епископа Кронштадтского Назария зачитал член Правления Алекандро-Невского братства Иевлев Николай Витальевич. В своем послании Владыка Назарий сообщи, что Александро-Невское братство, председателем Правления которого он является, с самых первых Чтений, что проходят в Пскове участвует в их работе. Вот и в это году для участия в чтениях Братством выслана представительная делегация. Сам инициатор Чтений митрофорный протоиерей Олег Теэр является духовником Псковского регионального отделения нашего Братства отметил Владыка Назари и пожелал новых успехов в проведении и организации Чтений, которые вышли далеко за пределы Псковской области. Они проходят в год следующий за 800-летием со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского во славу которого задуманы и проводятся эти чтения. Это конечно же наложит отпечаток на ход этих очередных Чтений. На Псковщине сделано много в юбилейный год отметил Владыка Назарий. Это и открытие фундаментального ансамбля на месте Ледового Побоища на Чудском озере Это и реставрация Храма Александра Невского в Пскове, настоятелем которого является отец Олег. И многое много другое, что сделано во славу Александра Невского. Традиционно н Чтениях Братство дарит книги его организаторам. В этом году в дар Храму Александа Невского в Пскове была передана подготовленная и изданная в год празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского замечательная книга-альбом «Образ святого Александра Невского в русском искусстве XVI – начала XXI вв.», автор — заведующий иконописно — реставрационной мастерской Александро-Невской Лавры, кандидат искусствоведения Дмитрий Мироненко. Николай Витальевич от себя добавил, что как участник уже двенадцати этих замечательных псковских чтений он видит, что Чтения Пскове хорошеют с каждым годом духовно и содержательно. Он пригласил участников Чтений на мероприятия, в организации которых принимает участие Братство в Санкт-Петербург и Ленинградскую область:

  • 28 мая 2022 года в дер Самушкино Волховского района Ленинградской области, где пройдет празднование Победы русского оружия над шведами в битве при Воронеге в 1164 году

  • 16 и 17 июля 2022 года в пос.Сиверская Гатчинского района Ленинградской области, где пройдет очередной фестиваль «Памяти предков будем достойны» в память о победе в битве при Клястицах в Отечественной войне 1812 года под предводительством Спасителя Санкт-Петербурга генерал-фельдмаршала Петра Христиановича Витгенштейна. 20 августа 2922 года на проведение у стен Сойкинской святыни традиционной Сойкинской ярмарки, что традиционно проводилась в этих местах на Яблочный спас. Цековь Николая Чудотворца на Сойкинской горе в Кингисеппском районе Ленинградской области стала историческим и духовным ядром Никольского скита Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, обустраиваемом в этом историческом месте. А также Николай Витальевич пригласил 27 мая 2022 года в Капеллу где пройдет очередной 5-ый этнокультурный фестиваль «Вологодчина — мой край родной!».

В состав делегации Александро-Невского братства в этом году вошли: Андрей Анатольевич Андриенко, постоянный участник Чтений, руководитель Музея «Князь Александр Невский, выступивший с докладом на пленарном заседании и инициатор и руководитель Оргкомитета фестиваля «Памяти предков будем достойны!» Петр Владимирович Бабенко. Петр Владимирович заинтересован в контактах с Псковскими коллегами. Ведь один из первых памятников во славу Петра Хистиановича Витгенщтейна поставлен на Псковщине. В составе делегации была и директор издательства «Зодчий» и главный редактор журнала «Зодчий. 21 век», член НП «Серебряное кольцо России» Екатерина Николаевна Саксонова. Она на Чтениях уже во второй раз. Интерес издательства и журнала к Чтениям не случаен. На них много можно услышать нового об исследовании богатейшего историко-культурного и духовного наследия Псковщины. Нельзя не отметить участие «активнейшего» участника этих Чтений Петра Николаевича Иевлева. Отметим большой вклад в подготовку делегации и ее комплектования материалами референта Братства Галины Владимировны Микшаковой.

Согласно программы Чтений были заслушаны доклады ученых, исследователей и экскурсоводов Псковской области и Санкт-Петербурга. Программа первого дня Чтений была завершена концертом духовных песнопений в исполнении Архиерейского хора Псково-Печерского монастыря под управлением диакона Александра Амерханова.

20 мая 2022 года работа Александро-Невских чтений продолжилась в рамках пяти секций: “Воинские традиции Александра Невского в военной истории России”, “Иди и смотри: борьба с фашизмом на территории Псковщины в годы Великой Отечественной войны”, “Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи: история и современность”, “Война в личном и общественном измерении”, “Актуальные проблемы теологии в исследованиях студентов”.

В данном пресс-отчете использованы материалы сайта Псковской епархии В Псковской епархии прошли XIII Международные Александро-Невские чтения – Псковская епархия (pskov-eparhia.ru)

Также рекомендуем ознакомиться с материалами Псковско правды об организаторе Чтений о.Олеге Тэоре Русский батюшка по фамилии Тэор / Псковская правда (pravdapskov.ru)

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства