Чтобы в дом пришел Бог

7 июня состоялась очередная рабочая встреча Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, Епископа Выборгского Назария с руководством строительной компании «Росстройинвест», которая вместе со своими деловыми партнерами возводит над Невой уникальный высотный жилой комплекс «Князь Александр Невский».

С самого начала строительства комплекса компания «Росстройинвест» стала партнером программы «Александр Невский — Имя России» поддерживая проекты по патриотическому воспитанию молодежи в духе Александра Невского, проводимые Александро-Невской лаврой. Тогда, в результате общения на одном из таких мероприятий представителей Александро-Невской лавры и компании «Росстройинвест» и родилась идея создания при комплексе домового храма в честь Святого благоверного великого князя Александра Невского, которая сразу получила поддержку руководства строительных компаний и благословение Наместника Александро-Невской лавры.
Начались совместные поиски путей воплощения идеи. Вначале, на первой встрече в Александро-Невской лавре Владыки Назария с руководителями «Росстройинвеста, решили проработать возможность создания храма-часовни на высоте 35-го этажа, прямо под куполом крыши, спланированной в виде гигантского шлема былинного русского богатыря. Но впоследствии пришли к выводу, что лучше сделать полноценный просторный храм, легко доступный для всех жителей комплекса, с отдельным входом на первом этаже. Сегодня уже Владыка Назарий в гостях у Росстройинвеста. Совещание проходит прямо в стенах будущего храма на стройплощадке жилого комплекса. В соответствии с требованием техники безопасности Владыке пришлось временно сменить головной убор. Но для человека 30 лет занимающегося строительством и реконструкцией каска не в новинку. Будущий храм уже приобретает конкретные очертания. Решили, что пришла очередь взаимодействовать строителям и архитекторам комплекса с иконописной мастерской Александро-Невской лавры. Владыка Назарий заверил, что Александро-Невская лавра, взяв изначально духовную ответственность за этот проект, поможет правильно обустроить новый храм и возьмет попечение об устроении в нем духовной жизни. Такое внимание связано с убежденностью Владыки в особой важности этого проекта для всей Русской Православной Церкви и России, как примера возрождения традиции устройства домовых храмов и православной культуры в архитектуре. Как святой благоверный князь Александр Невский стал Именем России, так и многофункциональный жилой комплекс «Князь Александр Невский» может стать добрым примером и для других домостроителей в новой Руси. А руководитель строительной компании Федор Олегович Туркин завершил встречу словами: «Главное – чтобы в дом пришел Бог».