Чтения "К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность"

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует вас о том что 23 ноября 2021 года в Храме св. Иерофея Епископа Афинского прошли рождественские образовательные чтения в Военном благочинии при участии военнослужащих Западной военной полиции на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».
Перед чтениями отец Василий Бойко отслужил благодарственный молебен.

 

В Чтениях активное участие приняли члены Александро-Невского братства. Отметим, что настоятель Храма св. Иерофея Епископа Афинского иерей Василий Бойко является членом Александро-Невского братства. С докладом «От Александра Невского до Петра Великого» на Чтениях выступил руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Витальевич Иевлев. Николай Витальевич сказал, что в год празднования 800-лтия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского эта тема как нельзя актуальна. Это еще и год 350-летия о дня рождения Петра 1. И Именно Государь Петр Великий окончательно вернув нашему Отечеству Балтику, заложив город Санкт-Петербург осуществил перенос мощей Святого Благоверного великого князя Александра Невского в Лавру, получившему свое имя в честь этого Святого. С тех пор Небесный покровитель нашего города на Неве стоит на его страже. Докладчик рассказал и о практических делах Братства, которые служат делу прославлению Александра Невского. Отдельно он рассказал о Северной войне и Ништадтском мире, которым завершилась Северная война и в день подписания которого — 12 сентября — наш город празднует День перенесения мощей Святого благоверного великого князя Александра Невского в Санкт-Петербург.

В заключении доклада Николай Витальевич передал в в Храм священномученика Иерофея, Епископа Афинского, в службу военной полиции СЗФО РФ  и в Военное благочиние Санкт-Петербургской митрополии  книгу «Александр Невский. Почему великого князя мы почитаем святым». Книга написана кандидатом богословия священником Димитрием Анатольевичем Пономарёвым при участии Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, Александро-Невского братства и поддержке Правительства Ленинградской области. Во время доклада Николай Витальевич также представил книги вышедшие в год 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского при участии Александро-Невского братства  «Копорье. Очерки истории в средние века» (автор — С.Л.Кузьмин) и «Жизнь возрожденного Братства (2008-2021 годы)».

В Чтениях также принял участие член Александро-Невского братства Олег Николаевич Мартынов. Он также передал в дар свои книги. Олег Николаевич отметил актуальность докладов и заинтересованность слушателей! Особо он отметил то, что на Чтениях было очень по-домашнему тепло!

 

О событии читайте также по ссылкам:

 

Церковь св. Иерофея Епископа Афинского (vk.com)

 

Серебряное кольцо России (vk.com)

 

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства