Члены Братства достойно приняли участие в подготовке и в праздновании главного дня

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского Братства с удовлетворением констатирует, что члены Братства достойно приняли участие как в подготовке так и в праздновании главного праздничного дня этого юбилейного года — года 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского так и в его проведении.

 

На сайте Братства мы старались своевременно информировать о тех практических делах, что делали братчики во исполнение плана работы Братства по участию в подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского. Дел было много. Обо всем не расскажешь. Так, например, братчики внесли большой вклад при подготовке к этому юбилею, помогая духовнику Санкт-Петербургского городского отделения , ключарю храма Александра Невского, переданного Лавре в канун юбилея иеромонаху Прокопию (Павлову) в уборке и благоустройстве храма Александра Невского и к службам на протяжении с апреля месяца по настоящее время. Такие трудовые десанты в храм Александра Невского реально «высаживались» практически до самого , дня главного празднования юбилея Так генеральная уборка и подготовка храма после ремонта  с участием членов Братства была проведена 11 сентября 2021 года перед самым началом торжественных мероприятий. На просьбу поучаствовать в этой трудовой вахте откликнулось более 20 человек!!!

Во всех мероприятиях братства вместе с братчиками трудились наши духовники — игумен Макарий (Зеленков) и иеромонах Прокопий (Павлов). Их участие было заметно и ответственно на всех мероприятиях, связанных с подготовкой к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского. Ну а братчики видя такое отношение духовников в свою очередь старались им помочь в этом важном деле.

 

За этот сравнительно небольшой период организовано и проведено 11 трудовых вахт нашими братчиками и братчицами, с участием также тех людьми, которые пока не являются членами Братства, но соучаствуют в нашей работе. Вокруг Братства сложился такой вот своеобразный институт оглашенных, кто присматривается и готовится вступить в Братство, бескорыстно откликались на  просьбу о помощи. 

На Никольском скиту в рамках проекта «Сойкинская святыня» за тот же период проведено 4 трудовых вахты в мае, июне и августе текущего года. В этом, юбилейном году братчики трудились особенно много и ответственно!

 

Правление Братство благодарит братчиков и братчиц за важный и бескорыстный  труд во благо восстановления и процветания наших святынь!

 

Понятно, что наш Председатель Правления Александро-Невского Братства Епископ Кронштадтский Назарий принял самое-самое непосредственное и деятельное участие во всех больших и малых мероприятиях этого дня.

 

В водной части нашего пресс-отчета мы рассказали немного о предпраздничных мероприятиях с участием членов Братства. Далее мы постараемся освятить участие братчиков непосредственно в участии в праздновании 12 сентября 2021 года — главном дне празднования 800-летия со дня со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского.  

 

В этот праздничный день свое послушание нес, помогая эконому Лавры, духовнику Ленинградского областного отделения Братства игумену Макарию.(Зеленков), Борис Борисович Сергуненков. В гуще празднования был и духовник Санкт-Петербургского городского отделения иеромонах Прокопий(Павлов).

 

Руководитель Ленинградского областного отделения Братства Николай Витальевич Иевлев вместе с членом Братства, руководителем проекта «Святы Лавры Руси Православной — Благодатно кольцо» Владимиром Васильевичем Березовским занимались важным проектом — подготовкой к освящению и участием в малом Крестном ходе с иконами «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси».

 

Специально к празднованию 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского были написаны три одинаковых иконы «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси». 

 

По замыслу инициаторов их предполагается вручить Святейшему Патриарху Кириллу, Предстоятелю Украинской Православной церкви Московского Патриархата Онуфрию и глав Белорусского экзархата Московского патриархата Вениамину.

 

11 сентября 2021 года в канун главного дня празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского во время вечерней праздничной литургии в Свято-Троицком соборе Лавры Епископ Кронштадтский Назарий освятил три иконы «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси». На освящении присутствовали инициатор проекта «Святы Лавры Руси Православной — Благодатно кольцо» В.В..Березовский с супругой, руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Иевлев и член Братства Сергей Петрович Попсуй.

 

12 сентября 2021 года иконы находились в Свято-Троицком собор Лавры во время всей праздничной литургии, которую провел Светлейший патриарх Кирилл в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, а затем они прошли в составе малого Крестного хода с мощами Святого благоверного великого князя Александра Невского на Площадь Александра Невского, где прошла кульминация празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского. 

В праздничной литургии и Крестном ходе с иконами приняли участие инициатор проекта «Святы Лавры Руси Православной — Благодатно кольцо» член Братства Владимир, руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Иевлев, член Братства, руководитель ИКЦ «Воронега» Николай Александрович Ванюшов, члены братства Юрий Андреевич Голицин-Трубецой и Игорь Васильевич Агафонов. 

На заключительном этапе крестного хода к участию присоединился заместитель главы МО «Коломяги» Приморского района Санкт-Петербурга Владимир Иванович Когут. Присоединение последнего было н случайно, так как Владимир Иванович откликнулся на еще одну инициативу руководителя проекта «Святы Лавры Руси Православной — Благодатно кольцо» В.В..Березовского, поддержанного Братство — высадить год 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского именные дубочку на своих территориях. Такие именные дубочки были высажены в целом ряде мест России и за ее пределами, а также у стен Сойкинской святыни в Никольском скиту Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, у храма Сретенья Господня в Самушкино и на муниципальной алее в МО «Коломяги» Приморского района Санкт-Петербурга. В кулуарах праздничной трапезы, которая состоялась по окончании Крестного хода и других праздничных мероприятий были обсуждены практические вопросы развития проекта «Святы Лавры Руси Православной — Благодатно кольцо». В том числе обсуждались вопросы проведения совместных акция в рамках проекта «Серебряное кольцо России». Это особенно актуально, если учесть, что именно накануне по благословению настоятеля воинского храма Александра Невского митрофорного протоиерея Олега Тэора прошла акция по посадке именных дубочков отложенная с мая по в виду жестких весенних вирусных ограничений на Псковщине. Обсуждался приезд в Самушкино и участие в праздничных мероприятиях руководителя проекта «Святы Лавры Руси Православной — Благодатно кольцо» В.В..Березовского.

 

Практическое обсуждение вопросов продолжилось в помещении Александро-Невского Братства, где  в течение всего дня членов Братства и гостей праздника гостеприимно принимала референт Братства Галина Владимировна Микшакова. 

Там ж в помещении Братства состоялась встреча с гостями из Сербии, прибывшими специально на юбилейные празднования в Санкт-Петербург. Руководитель Ленинградского областного отделения Братства Николай Иевлев подробно рассказал о том что такое есть Братство сегодня, историю Братств, историю и дела возрожденного Братства. Гостям из Сербии была подарена книга «Жизнь возрожденного Братства (20008-2021 г.г.)», которая вышла в рамках празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского. Гости внимательно выслушали Никола Иевлева, а также рассказы членов Братства о своих проектах, реализуемых в рамках работы Братства и высказали желание вступить в Братство и даже создать отделение Братства в Сербии. Член Правления Братств, помощник Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископа Кронштадтского Назария Сергей Николаевич Шаров рассказал о морских крестных ходах, которые в том числе и по зарубежью были организованы по его инициативе и предложил подумать о совместных проектах в Сербии с участим Братства и наоборот с участием сербов у нас. Сербские гости рассказали о том что ими уже реализуется совместных проект в Кингисппском районе начатый по благословению архимандрита Гурия. 

 

Члены Братства посетили также праздничный концерт, главным организатором которого выступила братчица Анна Абикулова и выставку картин братских художников по итогам  арт-проекта «Памятные места и храмы Александра Невского» выполненного в рамках исполнения одноименного Президентского гранты. Арт-менеджер проекта Наталя Булкгакова провела эффектную экскурсию по выставке.

 

Видеоролик, подготовленный И.В.Агафоновым см. по ссылке:

 

Александро-Невское Братство на праздновании 800-летия со дня рождения св.бл.кн. Александра Невского — YouTube

 

А также об участии членов Александро-Невского Братства в праздновании 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александр Невского см.по ссылкам:

 

Серебряное кольцо России (vk.com)

 

ВЫСТАВКА АРТ-ПРОЕКТА В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЕ.. | Серебряное кольцо России (vk.com)

 

Серебряное кольцо России (vk.com)

 

В этом пресс-отчете мы отразили только некоторые событийные штрихи по участию членов Братства в подготовке и празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского в контексте 11 и 12 сентября 2021 года. Участие Братства в предшествующий период более общирно, о чем уже сообщалось в наших пресс-релизах. Повторяться не будем. Да и в эти два дня участие братчиков было более многогранно, чем отражено в нашем пресс-отчете.  Так накануне был организован трудовой десант для приведения в порядок Благовещенского Храма с участием прежде всего братчиц. Активно участвовал коллективный член Братства — Клуб кавалеров ордена Александра Невского. Нельзя н отметить участие членов Братства — художников С.Павлова(Опульса) и В.Коноплева в подготовке праздничной арт-выставки «Памятные места и Храмы Александра Невского», а также участие в концертной программ члена Правления Братства Сергея Учайнешвили. Принял участие в праздновании и Геннадий Дмитриевич Колдасов Член Братства советник Губернатора Вячеслав Леонидович Санин совмещал работу с братским участием в праздновании. Он сопровождал Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, прибывшего 12 сентября 2021 года принять участие в праздничных мероприятиях в день перенесения мощей Святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург.

Игумен Староладожского Никольского мужского монастыря член Братства Филарет(Пряшников) в этот праздничный день так же принял участие в праздничных мероприятиях.

Наверное, что стоит сказать, что каждый член Братства по своему в меру своих сил принял участие в праздничных  мероприятиях, цель которых была отдать должное памяти о нашем великом Соотечественнике.