Члены Александро-Невского братства приняли участие в конференции "Ижорская земля на перекрестке столетий"

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства констатирует, что в марте — апреле 2022 года возросло количество публичных мероприятий по сравнению с двумя предыдущими годами. Оно и понятно — вирусные ограничения или сняты или сильно смягчены. И наша пресс-служба не успевала освещать прошедшие события. Теперь мы наверстываем и опубликуем пресс-отчеты о тех событиях, о которым оперативно мы не смогли рассказать.

Так, 27 апреля 2022 года ИМЦ Колпинского района совместно с Центром духовной культуры и образования Колпинского района, музеем Ижорской земли и города Колпино, ДТДиМ, Центральной детской библиотекой г. Колпино провёл конференцию «Ижорская земля на перекрёстке столетий», посвящённую значимым датам и героям Ижорской земли: 800-летию Александра Невского, 350-летию Петра 300-летию г. Колпино и Ижорских заводов, юбилею Ледового побоища.

 В конференции приняли участие представители Александро-Невского братств: руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства, директор ИКЦ «Воронега» Н.А. Ванюшов, братчицы Александро-Невского братства из г.Колпино Марина Смагина и Любовь Бирюкова. При этом Николай Александрович Ванюшов выступил с докладом «Слава русскому оружию», в котором он рассказал о победе русского войска над шведами битве при Воронеге в 1164 году. И пригласил всех на очередной фестиваль, который состоится в деревне Самушкино Волховского района 28 мая 2022 года. Организаторам конференции от Братства были переданы журналы «Зодчий. 21 век» и чай от «Капорочки» выпущенный с символикой, посвященной 350-летию со дня рождения Петра Первого. 

С приветственным словом на конференции выступил ведущий конференции иерей Дионисия Вихрова, директор Центра духовной культуры и образования Колпинского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии Русской Православной церкви