Четвертая VI Конференция Союзного государства.

26 мая 2010 года в г. Санкт-Петербурге в Таврическом дворце начала свою работу ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства», в которой приняли участие представители Александро-Невского братства во главе с заместителем председателя правления Сергеем Шаровым.

На форум прибыли депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, местных органов законодательной и исполнительной власти, министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации, ректоры российских и белорусских вузов, доктора наук.
 Делегация Александро-Невского братства начала работу в четвёртой секции форума, посвященной роли религиозных конфессий.

Всего же программа конференции (26-27 мая) включает в себя пленарные заседания и работу пяти секций по следующей тематике:

  • 1. Международные аспекты строительства Союзного государства.
  • 2. Инновационное взаимодействие Беларуси и России как основа построения Союзного государства.
  • 3. Союзное государство и средства массовой информации.
  • 4. Роль и значение основных религиозных конфессий в развитии Союзного государства: духовно-нравственные, гражданско-патриотические и морально-этические аспекты.

5. Практика, проблемы и перспективы совместной деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства.

Одной из основных целей проведения конференции является активизация взаимодействия органов власти всех уровней и общественных объединений Беларуси и России в программах и мероприятиях Союзного государства.

Предыдущие общественно-политические форумы, прошедшие в г. Санкт-Петербурге в 2000, 2002 и 2004 годах, в г. Москве в 2006 году, в г.Геленджике в 2008 году, стали значительным общественно-политическим событием в жизни России и Беларуси. Они продемонстрировали заметную активизацию деятельности научной общественности двух стран по оптимизации союзного строительства, способствовали дальнейшему развитию российско-белорусской интеграции.