«Человек во все времена»

Такое название получили кинолектории, которые проходят в учебных заведениях Санкт-Петербурга в рамках Пятого Историко-патриотического фестиваля «Сыны России». Название кинолектория интригует и дает возможность поговорить со слушателями о разных вопросах, возникающих в жизни человека. Ведущие кинолекториев - лауреаты международных конкурсов, режиссеры Лариса Соколова и Екатерина Орлова, не ставят перед собой задачу ответить на все эти вопросы, а лишь хотят рассказать о некоторых исторических личностях, о неизвестных героях былых времен и наших современниках, которые своими поступками и своей жизнью старались ответить на вопрос: Что такое быть и оставаться человеком?

Немецкий философ Эммануил Кант говорил, что быть человеком – это значит быть субъектом этического выбора и носителем нравственного закона.

Фильмы в рамках кинолектория подобраны так, чтобы все присутствующие могли ознакомиться с людьми разных исторических эпох, задуматься о важности каждого человека в нашей жизни. Сюжеты выбранных фильмов показывают примеры людей, проявивших себя нравственно, ради спасения или помощи ближних, послуживших Родине и людям, отстоявших принципы на звание Человека. Все фильмы дают возможность задуматься о своем месте в жизни и о том, что зависит от тебя.

Содержательно кинолекторий разделен на три части: 

Первая часть лектория рассказывает о двух выдающихся деятелях нашего государства — Александре Невском и Петре Первом. Эти два человека, жили в разные исторические периоды, но тесно связанны с историей Санкт-Петербурга и становлением государственности нашей страны. Князь Александр Ярославович, 800-летие со дня рождения которого отмечается в текущем году на государственном уровне, вошел в историю под прозвищем Невский, в память о победе в Невской битве 1240 года, которая произошла в окрестностях современного Санкт-Петербурга и проявил себя как непобедимый воин, мудрый дипломат, после смерти был причислен клику святых Русской Православной Церковью. Петр Первый — основатель Санкт-Петербурга, первый Император России. Он вошёл в историю как великий преобразователь, чьи реформы на долгие годы изменили общественный уклад в стране.

Вторая часть рассказывает о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной Войны. В блоке показывается фильм о жизни одного из маршалов победы Константине Рокоссовском. Константин Константинович один из выдающихся полководцев, добывавших победу в войне. Командуя рядом фронтов, причём всегда на весьма ответственных направлениях, он своим упорным трудом, большими знаниями, мужеством, храбростью, огромной работоспособностью и неизменной заботой о подчинённых снискал себе исключительное уважение и горячую любовь. Именно Константин Константинович  24 июня 1945 года командовал Парадом Победы на Красной площади. Но победа в Великой Отечественной Войне была одержана не только усилиями великих полководцев, но и благодаря подвигу простых воинов, которые день за днем делали все, чтобы враг был повержен. Завершает вторую часть, фильм основанный на реальных событиях, который посвящен подвигу простых солдат, имена которых в большинстве своем остались не известны.

Отдельное внимание, в рамках кинолектория, уделяется современному человеку. Сегодня нет войны и, кажется, нет места героизму, но даже в мирной спокойной жизни важно оставаться человеком.  Как часто современный человек обращает внимание на что-то внешнее, проходящее. Лоск, красота, деньги, успехи и не видит самого главного – внутреннего мира человека. Внутренняя красота человека дает импульс к развитию нашего общества, толкает его на совершение дел милосердия.

Хотелось бы отметить, что кинолектории проходят с большим интересом. И на данный момент были проведены в следующих  учебных заведениях Санкт-Петербурга:  Колледже туризма, медицинском техникуме №2, Лесотехническом университете, Колледже бизнеса и технологий, Художественно-профессиональные лицеи им.Карла Фаберже,  Пожарно-спасательном колледже.

Оргкомитет фестиваля «Сыны России»