Церковь во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в Тайцах. История возрождения.

Великого князя Александра Невского  на  святой Руси почитали за святого Ангела земли Русской. Своей духовно-героической жизнью, своей самоотверженной деятельной любовью святой благоверный Александр вдохновляет и  благословляет на путь жертвенного и праведного служения Богу.

Церковь во имя святого благоверного  великого князя Александра  Невского в селе Александровском была построена в 1790-1794 г. известным русским архитектором И.Е.Старовым  (1745-1808)  и освящена 18 июля 1794 года. Этот храм вплоть до начала XX века оставался единственным православным храмом как для жителей села, так и для жителей соседних деревень Таицкой мызы.

В Описании имения Петра Григорьевича  Демидова за 1836 год  значится каменная пятиглавая церковь при селе Александровском во имя благоверного князя Александра Невского, крытая железом и с деревянными священно-служительскими домиками.
Первым настоятелем храма  с 1794 по 1815 года был священник Павел Петров. Захоронен у стен храма.

Известны имена всех священно- и церковнослужителей, окормлявших приход.  Подробные сведения имеются о служивших в нем священниках  о.Димитрии Шишове и о.Иоанне Белавском  Отец Димитрий  был настоятелем этого  храма на протяжении 35 лет с 1854 по 1889 год.  Всего Престолу Божию прослужил 51 год.  Скончался 19 июля 1896 году на 84 году жизни. Захоронен возле церкви (могила сохранилась).

В 1889 году с семьей Шишовых знакомится Иван Петрович Белавский (1855 — 1927). Женившись на Екатерине Шишовой и приняв сан, о.Иоанн том же году . возглавил приход. В 1895 году он был назначен заведующим и законоучителем в открытую в селе Александровском церковно-приходскую школу. Отец Иоанн оставался настоятелем церкви в Александровке вплоть до своей кончины в 1927 г., прослужив здесь 38 лет. Захоронен у церкви (могила сохранилась). После него и до своего ареста в апреле 1931 года в церкви служил  иеромонах  Ново-Афонского подворья в Санкт-Петербурге Никострат (Лаврешов).  В октябре 1931 года он был приговорен к трем годам лагерей и бесследно исчез в чреве ГУЛАГа.  Следующий настоятель — иеромонах Аркадий служил недолго и был также репрессирован.

После закрытия церкви в 1936 году власти долго не могли приспособить ее под что-либо. Поэтому вплоть до конца войны сохранялся иконостас, а купола оставались увенчанными крестами. В сентябре 1941 года Тайцы были заняты немецкими частями. По просьбе местных жителей немецкое командование открыло церковь во имя Свт.Алексия в поселке Тайцы. Из Александро-Невской церкви туда были перенесены сохранившиеся иконы и церковная утварь. Затем иконостас, часть икон и даже часть клиросного ограждения были взяты в Красное Село в Александро-Невскую церковь, где и находятся по сей день.

До сих пор существует настоятельский дом, в котором родился и провел свои детские и юношеские годы   священник   о. Петр Белавский, служивший с 1955 по 1981 в церкви Покрова Божией Матери в поселке Мариенбург под Гатчиной.

В 1992 году нашлись бюджетные деньги, на которые была осуществлена первая многотрудная задача: заложены проемы в стенах, сделана временная крыша, здание законсервировано. Была составлена историческая справка, сделан эскизный проект реставрации, благоустроен погост. В 2005 году на пожертвования был приобретён металл и по внешнему периметру сделаны стяжки стен, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение.

В 2007 году весной прошел сход жителей, на котором люди высказались о необходимости восстановления храма. Инициативная группа, заручившись поддержкой главы администрации  Таицкой волости Павловой Т.П., обратилась к благочинному Гатчинского округа о.Владимиру  Фееру за благословением на начало деятельности по восстановлению храма. При полной поддержке и взаимопонимании благочинного округа, было получено разрешение и благословение от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира на  восстановление храма.  Осенью 2007 года зарегистрирован православный приход во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

Приход храма иконы Державной Божией Матери, что при детском центре «Гелиос» в Санкт-Петербурге, совершая поездки по заброшенным храмам Ленинградской области, с апреля 2006 года несколько раз приезжал помолиться в Александровку о том, чтобы храм был восстановлен. Может быть, поэтому волею Божией было определено так, что прихожане этого храма во главе с о.Димитрием Кулигиным, стали активно помогать общине церкви  в  д.Александровке.

Осенью 2008 года в цокольном этаже колокольни была открыта временная часовня.  Отец Димитрий окормляет  приход:  проводятся молебны, водосвятные молебны, читаются акафисты, проводится исповедь, проходят крестные ходы.

По молитвам небесного покровителя как будто сами собой находятся нужные специалисты. Люди работают добровольно. Помогают целые коллективы: «Ленпроектреставрация» (директор. А.Г.Белов), «Экспертпроект»(директорЕ.А.Шабловский), Гатчинский ССК (директор Б.Т. Люсов) .

Предстоящие работы предполагают участие высококвалифицированных специалистов, использование механизмов и, соответственно,  финансовых затрат, с которыми самостоятельно прихожанам не справиться.

 Будем благодарны всем неравнодушным гражданам за любую помощь в возрождении храма.

Всех заинтересованных судьбой храма просим обращаться к председателю Приходского совета  Столяренко Вере Адамовне.


Тел./факс:
8(812)495-98-80
8-901-374-68-73  ( мобильный тел.),

e.mail: aleksandrovka20@mail.ru

Адрес  церкви: Ленинградская область, Гатчинский район, поселок Тайцы,  деревня Александровка, дом 20а.

От Балтийского вокзала можно добраться на электричке до ст. Тайцы, а далее 30 минут  до деревни Александровка, или от метро пр. Ветеранов на маршрутном такси № 631 на Гатчину, до указателя Александровка- перед поселком Тайцы, до церкви- 15-20 минут пешком по  грунтовой дороге.