Церковь святого благоверного князя Александра Невского в Минске

Церковь святого благоверного князя Александра Невского в г. Минске — православный храм, построенный в 1896—1898 годах на территории Военного кладбища города. Архитектор — В.И. Струев. Единственный храм Минска, почти полностью сохранивший свой первоначальный облик.

История создания

На возведение храма-памятника строительным отделением Минского губернского правления в апреле 1896 года была утверждена смета на общую сумму 11.227 рублей и 39 копеек. Местом для строительства было выбрано Военное кладбище, которое находилось на окраине Минска и называлось Долгим бродом.

На сооружение храма в византийском стиле средства пожертвовали также войска местного военного гарнизона и частные лица — в основном родственники погибших воинов. Активно помогал в этом деле благочинный 30-й пехотной дивизии протоиерей Павел Богданович.
Строительство было задумано как памятник воинам, отдавшим свою жизнь в русско-турецкой войне 1877-78 годов. Об этом напоминают сохранившиеся с тех пор две мемориальные доски, вмонтированные в центральный неф. На них выгравированы имена 118 воинов 30-й артиллерийской бригады и 119-го Коломенского полка, погибших при взятии Плевны в Болгарии.

Храм был спроектирован в стиле русского церковного барокко XVIIXVIII веков, и был возведен на месте маленькой деревянной церкви, стоявшей на этом месте.

Торжественное освящение храма состоялось 2-го февраля 1898 года. Чин освящения совершил преосвященный Симеон, епископ Минский и Туровский, впоследствии архиепископ, в сослужении духовенства минских церквей и в присутствии большого числа горожан.

Интересные факты

За алтарной стеной похоронены останки высших офицеров, а рядом с ними находятся две братские могилы с останками солдат.

Самым интересным элементом церкви можно назвать деревянную переносную церковку, которой пользовался Коломенский полк для молитв во время военных действий в Турции.

В храме находится список (копия) святыни Белой Руси — Минской иконы Божией Матери, сделанный в XIX веке.

Во время Великой Отечественной войны храм подвергался бомбардировке, однако пробившая купол храма бомба не взорвалась. Она прошила центральный купол церкви и упала возле иконы Николая Угодника.

При восстановлении церкви использовался красный кирпич, выпускаемый на одном латвийском заводе, который поставлял свою продукцию в московский Кремль.

В киоте в правом приделе помещена икона Нерукотворенного образа Спасителя, автором которой по преданию является известный русский живописец Николай Ге. Икона была пожертвована храму одним из его попечителей в конце XIX века.

Богослужения

Богослужения в храме совершаются ежедневно утром и вечером, кроме вечера понедельника. Начало утренней службы в 09.00, вечерней — в 18.00. В воскресенье утром проходят две службы — в 07.00 и в 10.00.

В храме регулярно совершаются таинства крещения и венчания, есть собственный хор, действует воскресная школа.

С момента освящения храма и до нынешнего времени четыре раза в год на Вселенские субботы здесь проходят поминальные богослужения, в которых погибшие воины называются поименно.