Центр «Защитник». Межрегиональная общественная организация ветеранов боевых действий «Воин» - Духовно-нравственное воспитание. 2022

В процессе взаимодействия Александро-Невской лавры и общественной организации МОО ВБД «Воин» имеются положительные результаты в осуществлении Программы «Александр Невский – имя России». Зерном общего успеха является Программа «Защитник».

В течении всего 2022 года по программе в Центре «Защитник» ведутся тренировки и обучение.

 Отсутствие духовного воспитания в детстве непременно сказывается на характере человека. Ребёнок восприимчив к ярким впечатлениям: он инстинктивно тянется ко всему, что раскрывает красоту и смысл окружающего мира.

 Духовно-нравственное воспитание – педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающихся базовых национальных ценностей, освоение системы общечеловеческих ценностей и культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации.

 Духовно-нравственное развитие – осуществляемое в процессе социализации последовательное расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы личности, формирование способности человека оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношения к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом.

 В данном случае и выступает единство Лавры и «Воина» в духовно-нравственном просвещении, патриотическом воспитании и военно-спортивной подготовке личностей. На начальном этапе детей знакомят с их Отечеством и гражданской ответственностью каждого за защиту Отечества. На ярких примерах героев 1812 года и Великой отечественной войны каждый ребенок оценивает себя в роли одного из этих героев. Мысленно, а затем в процессе обучения и практически может сделать себе и своим поступкам достойную оценку. Большая половина юношей и девушек раскрывают в себе скрытые духовные и моральные богатства.

 Не на словах, а на деле юноши понимают, что готовы и могут быть защитниками своего Отечества. В процессе обучения на собственном примере познают о настоящей дружбе, товариществе и взаимопомощи

Итоги прошедшего 2022 года :

1. Организация и участие в ежегодном Дне памяти в городе Пушкин и возложение цветов у памятника участникам боевых действий в г. Пушкин 15 февраля 2022г.

2. 8 мая 2022 г. участие в мероприятии, посвященное Дню Победы у ДОТа на углу Варшавской и Краснопутиловской.

3. Летние сборы на острове Коневец с 5 июня по 17 июля 2022г.Состоялось проведение 3-х смен из 6.

4. Приняли участие в ежегодной вахте Памяти.

5. 27 ноября 2022 года празднование годовщины морской пехоты России в военно-морской академии.

6. Участие в течение года в соревнованиях по стрельбе из автомата АК (электронный тир), дартс, ориентирование на местности, теннис и многих других.

7. Работа в составе поискового отряда «Воин» по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Представлен к награждению и награжден медалью член отряда, член Клуба «Защитник» — Агеев Леонид.

8. Участие «Защитника» в конкурсе Морского Совета при правительстве Санкт-Петербурга –«Моряки на службе Отечеству».

9. Участие «Защитника» в конкурсе Межрегиональной общественной организации ветеранов боевых действий в номинации – «Пусть память говорит».

10. Торжественное мероприятие, посвященное вручению свидетельств об окончании летних восьмых сборов 2022 года — не проводилось.

11. Выступление руководителя Клубного Формирования «Защитник» Попова Ю.В. конференции ВМФ – «Военно — патриотическое воспитание в настоящее время»

12. Выступление перед обучающимися Московского района СПб совместно с ветеранами Белорусии в музее «Россия — моя история»

 Во время проведения летнего Центра «Защитник» юные участники получили незабываемые впечатления и знания:

  • Оценили по достоинству преимущество здорового образа жизни;
  • Открыли в себе скрытые качества руководителя, организатора и просто личности;
  • Во многих вопросах раскрыли себя, как образец для подражания своими сверстниками и раскрыли свои лидерские качества;
  • Увидели, правильно оценили недостойные поступки своих товарищей и осудили их поведение;

 Пройдя курс летнего лагеря, ребята смогут передать полученные знания другим. А это значит, что разносторонних, интеллектуально развитых людей, патриотов своей России будет больше.

С 5 июня 2022 года по 17 июля 2022 года на сборах побывало около 60 детей и подростков. В виду непредвиденных обстоятельств деятельность лагеря была приостановлена.В течении двух месяцев длилось выяснение всех причин приостановления деятельности. В результате выяснений — принято решение компетентными органами о продолжении проведения в 2023 году наших сборов.

Ежегодно в начале декабря в Александро-Невской Лавре проводится принятие торжественной клятвы новыми членами Центра «Защитник».

 В течении лета подростки принимали активное участие в поисковой работе нашего отряда «Воин».

За успехи в поисковом движении часть членов Поискового Отряда «Воин» представлена к правительственным наградам «За отличие в поисковом движении».

 На 2023 год запланировано проведение военно-полевых сборов «Защитника», на оборудованной для этого за многие годы территории, острова Коневец.

 Мы выражаем от всего сердца слова благодарности епископу Назарию Кронштадтскому, а так же - Священнослужителю Русской Православной Церкви, архимандриту, наместнику Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря отцу Александру, отцу Святославу и всей братии монастыря.

 Конечно же, от всей души благодарим Сергуненкова Бориса Борисовича — Заместителя Председателя Правления Межрегиональной общественной организации содействия возрождения культуры, духовности и патриотизма «Александро — Невское Братство», за оказанную помощь и содействие в воспитании подростков на протяжении всех лет проведения летних патриотических сборов Клуба «Защитник».

Сайт: moovbd-voin.com

Председатель Совета Межрегиональной общественной организации ветеранов боевых действий «Воин» Попов Ю.В.