«Он был страстным летописцем нашего трагичного времени»

Четыре года тому назад в Санкт-Петербурге на 72 году жизни от сердечного приступа скончался Юрий Петрович Костыгов – фотограф от Бога, истинный патриот России. 14 февраля 2021 года на Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской лавры состоялась панихида по случаю его безвременной кончины, которая собрала близких ему людей, воскресивших мгновения его насыщенной деяниями жизни.

В частности, мы припомнили, что епархиальный фотограф, член Союза художников России, Юрий Петрович Костыгов долгие годы был верным другом библиотеки имени Николая Рубцова. Проживая в Весёлом Посёлке, он постоянно бывал там со своей супругой Людмилой не только в качестве зрителя многочисленных музыкально-поэтических вечеров, посвящённых памяти любимого поэта. Он неустанно запечатлевал памятные моменты жизни библиотеки, которые бережно хранятся в её фондах.

Выставки работ талантливого фотохудожника проходили не только в стенах Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, где он служил, но и за рубежом, а также на многих площадках города на Неве, включая уютную гостиную городской библиотеки №5, получившей в канун XXI-го века имя великого русского поэта. Его фотоработы завоевали всеобщее признание, ибо научили нас смотреть на мир православия его проницательными и заинтересованными глазами. В частности, фотопортрет митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычёва), созданный Юрием Костыговым, стал в сознании целого поколения подлинно каноническим образом православного наставника и мыслителя.

Ряд избранных произведений фотохудожника из его прекрасного альбома «Россия – душа православная» (Издательство «ЛАДАН», Санкт-Петербург, 2009) выставлялись для обозрения в библиотеке имени Н.М.Рубцова и получили высокую оценку, подкрепляемую многочисленными восторженными откликами посетителей.

В день памяти друга-фотографа вспоминался и знаковый видеофильм Юрия Костыгова, посвящённый памяти поэта Николая Рубцова, сиротское детство которого протекало в селе Никольском Вологодской области, на берегах светлой реки Толшмы. Под песню «Тихая моя родина» видеофильма перед нами прошёл видеоряд, запечатлевший незабываемые пейзажи, вдохновлявшие поэтическое сердце будущего поэта России. Северная природа, табуны лошадей, светлые лики жителей Николы, привечавших Юрия Петровича во время поиска сюжетов для будущего видеофильма, иллюстрируют пристрастный взгляд «человека за кадром». Юрий Костыгов верил, что восторг и восхищение от окружающей нас природы может произвести только высшая сила…

Он был страстным летописцем нашего трагичного времени. Его объектив старался зафиксировать неуловимые сдвиги в сознании отдельных людей и всего общества. Рождённый в Сорок Пятом, он был завсегдатаем ежегодных праздничных шествий по случаю Дня Победы, крестных ходов в день рождения покровителя нашего города, Святого благоверного князя Александра Невского, которые стали ярким событием в духовной жизни Санкт-Петербурга.

Юрий Костыгов любил цитировать поэтическую строку поэта Сергея Есенина: «Я люблю родину. Я очень люблю родину!..». Казалось, она высвечивает самую суть его переживаний, которые выразил своей поэтической строкой другой духовный наследник Есенина поэт Николай Рубцов: «Россия, Русь! Храни себя, храни!..» Воплощение этого завета стало главным девизом его жизни.

В день поминовения раба Божьего Юрия Петровича Костыгова многим казалось, что он должен вот-вот вернуться и согреть нас своей жизнеутверждающей улыбкой.    

Николай Фёдорович Астафьев, член Союза писателей России, Санкт-Петербург

На снимках: участники панихиды по Юрию Костыгову.

Фото автора Николая Астафьева

Дочь Ю.Костыгова Надежда и супруга Людмила с отцом Серафимом
Панихида по р. Б. Юрию Костыгову