Братчики предложили проект памятного знака

Сегодня на карте Ленинградской области есть три общеизвестных точки, связанных с именем Святого благоверного князя Александра Невского: Старая Ладога, в которой он молился и набирал ополчение по пути к устью реки Ижоры, Копорье -  из которого он выбивал врагов в следующем 1241 году, а также место стоянки перед Невской битвой (Тосненский район, Саблино).
Последнее место, в отличие от двух других, не имеет ни архитектурного памятника, ни памятного знака, напоминавших бы потомкам о свершениях Александра Ярославича. А между тем, события 1240-1242 гг., происходившие в землях Великого Новгорода, коренным образом повлияли на дальнейший ход Русской истории.

Наступивший год проходит под знаком 770 — летия Невской битвы 1240 г. Граждане России готовится торжественно встретить юбилейную дату — 28 июля 2010 г. В связи с этим, установка памятного знака на том самом месте, где дружина Александра Невского соединилась с местным ижорским ополчением, стояла лагерем перед решающим сражением, имеет важное духовно-патриотическое значение. С другой стороны, это явилось бы весомым вкладом в развитие поселка Саблино, как туристической территории, притягивающей к себе паломников и любителей истории.

По мнению краеведов, само место стоянки обладает гораздо большим потенциалом, чем это может показаться на первый взгляд. При относительно невысоких затратах на благоустройство «пяточка» у слияния Саблинки и Тосны (прежде всего, устройство удобного подъезда) здесь мог бы появиться еще один привлекательный ориентир, а именно: освященный ключ с надкладезной часовней и купальней в лучших православных традициях. В настоящий момент есть возможность каптировать родниковые выходы этого места в один источник.

По закону устройство памятника на территории единицы административного деления требует проведения конкурсов на разработку художественного проекта памятного знака, его изготовление и установку. Братчики Александро-Невского братства не остались в стороне и предложили свою версию памятника.