Боевое движение духа

11 февраля Региональная федерация комплексного единоборства Санкт-Петербурга провела аттестацию своих спортсменов, занимающихся «боевым движением».

В отличие от многих соревнований, устраивемых различными клубами и школами единоборств, мероприятие проходившее на стадионе «Кировец» при поддержке Александро-Невского братства, носило мощный духовный характер.
Началось все с молитвы и освящения нового помещения, в котором тренируются теперь молодые спортсмены. Интересно, что отец Алексей (Володин), освятивший зал, одновременно сам является руководителем Православного молодежного центра преподобных Кирилла и Марии — родителей преподобного Сергия Радонежского.

 Преподобные Кирилл и Мария — образец чистой и целомудренной супружеской жизни в основе которой лежит жертвенная любовь ко Христу, друг другу, к детям и всем людям. Подобная духовная установка, очень важна для тех, кто изучает приемы борьбы, с помощью которых легко нанести травму другому человеку. «Но,- по мнению отца Алексея, — не стоит также думать, что православный человек должен бороться со злом только постом и молитвой. Защищать свою веру и семью надо уметь, а если придется, то и с оружием в руках».

Физическое оздоровление и духовно-нравственное укрепление подрастающего поколения являются важной частью десятилетней программы «Александр — Невский — имя России» получившей благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По мнению участников Александро-Невского братства, без укрепления духа молодых людей, растимых в православии, без обучения их способам боевой самозащиты, невозможно обрести будущих защитников Отечества.

«Родители Сергия Радонежского воспитали величайшего святого, а святость — высший взлет человеческого духа, — уверен Сергей Шаров — секретарь правления Александро-Невского братства. — Александр Невский тоже величайший святой, а кроме того, еще и великий полководец и государственный деятель. Наша задача воспитывать новую молодежь, стремящуюся во всем брать пример с небесного защитника России».

«Боевое движение», как направление единоборств, представляет собой универсальную систему реальной самозащиты, включающую работу против вооруженного противника или нескольких противников. Данная система использует в подготовке обучающихся лучшие боевые, физические и психологические методы самозащиты.

Недавно к занятиям в детской группе «боевого движения» приступили учащиеся воскресных школ города и, в частности, воскресной школы Свято-Троицкой Александро-невской лавры. Они то и доказали зрителям, что что даже маленький человек вполне может постоять за себя, если дух его крепок, а сам он физически развит.

Ссылка на видео сюжет:

http://www.sobornoedelo.ru/view… «Напутствие о. Алексия Володина после освящения нового спортзала»