Беседа о мужестве и патриотизме

15 апреля 2021 в рамках программы «Будущее России» состоялась встреча диакона храма Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы Сергия Учанейшвили с курсантами Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина. Беседа была посвящена мужеству и патриотизму.
В ходе беседы с курсантами отец Сергий привел ребятам примеры святых — выдающихся полководцев и военачальников, вошедших в историю Отечества, и призвал брать с них пример в дальнейшей взрослой жизни. Учащиеся принимали активное участие в беседе, задавая различные вопросы о Церкви, православной вере, истории России, толерантности, гражданственности и патриотизме.
Отец Сергий рассказал ребятам о толерантности,объяснил несколько значений этого слова и отметил пагубность той толерантности, которая сегодня царит в западных странах. Это отсутствие понятия истины, отсутствие всяких нравственных норм, безразличие к совершению греха, оправдание извращений, размытие границы добра и зла, что абсолютно неприемлемо для нашего общества. Мы должны прочно стоять и развиваться на традициях, культуре и проверенных веками духовно-нравственных ценностях нашего народа. А они основаны на Православной вере, которая учит любить людей, уважать личность и избегать греха.
В ходе неформальной беседы рассказал курсантам о патриотизме, о роли Русской Православной Церкви в победе над фашизмом, в отражении иных чудовищных нашествий на нашу страну, о сплоченности нашего народа в годы лихолетья, о главном условии исторических побед нашего многонационального народа — гармонии межнациональных и межконфессиональных отношений на основе взаимного уважения и беззаветной любви к нашей общей Родине – России.
Разговор этот был полезен курсантам и запомнился каждому, потому что бескорыстная жертвенная любовь к Родине является одним из замечательных качеств личности настоящего человека. И особенно того, кто в тельняшке

 


Петр Серов