Арт-проект "Памятные места и храмы Александра Невского"

Пресс-служба Ленинградского  областного отделения Александро-Невского братства» с огромным удовлетворением отмечает, что до Нового года нам удалось выпустить в свет фотокнигу по Арт-проекту «Памятные места и храмы Александра Невского». Она вышла в свет тиражом в 370 экземпляров и не поступила в продажу. Весь тираж подлежит распространению среди участников проекта: инициаторов, художников маститых и начинающих и среди тех, кто помог морально или материально реализации этого проекта. Под материальной помощью мы понимаем тех, кто смог предоставить нам призы (как правило книги) для награждения участников проекта.

Книга вышла в свет и она развезена среди ближних участников проекта и разослана по почте удаленным участникам. Из отчетов, что мы публикуем на сайте НП «Серебряное кольцо» https://vk.com/silver_ring_rußia по этапам реализации нашего Арт-проекта можно увидеть, что в регионах ее уже начали получать, т.е. «Почта России» нас не подвела.

С учетом важности донесения результатов проекта до широкой общественности в год 800-летия со дня рождения Свт.блг.великого князя Александра Невского мы решились на беспрецедентный шаг — опубликовать наш отчет по более чем годовой работе — фотокнигу «Памятные места и храмы Александра Невского» в полном объеме в открытой печати. Конечно же она появится и на сайте электронной научной библиотеки elibrary, но сначала мы решили выложить ее на наши собственные электронные и дружественные интернет ресурсы, а также направлять ее по запросам заинтересованных организаций и просто интересующихся граждан нашей страны.


скачать: фотокнига - Памятные места и храмы Александра Невского

 

 

 


Отдельно стоит отметить активное участие в реализации Арт-проекта «Памятные места и храмы Александра Невского» Александро-Невского братства на всех этапах подготовки и исполнения проекта.

Краткий отчет
Арт-проекту «Памятные места и храмы Александра Невского»

Арт-проект «Памятные места и храмы Александра Невского» осуществлялся в 2020 году при поддержке Фонда президентских грантов по направлению «сохранение исторической памяти».
Миссия Арт-проекта состояла в том, чтобы жители памятных мест, связанных с биографией Александра Невского, а также все желающие, актуализировали образ великого князя в преддверии юбилейного года 2021, когда отмечается 800-летие со дня его рождения.
Актуализация имени и значения Александра Невского посредством создания и созерцания произведений искусства среди детей, подростков, молодежи, детей-сирот, а также взрослых жителей исторических мест памяти Александра Невского. У каждого активного участника проекта и зрителя должна была возникнуть стойкая ассоциация личного характера с именем Александра Невского и связанными с ним местами и объектами.
Адресатами Арт-проекта были взрослые и дети, подростки из трудных семей и воспитанники детских домов. Процесс актуализации исторического образа наиболее эффективно происходит при задействовании творческих ресурсов человека, поэтому участники Арт-проекта живописали памятные места, а дети рисовали для конкурса «Александр Невский — мой герой».
Команда из нескольких профессиональных художников приезжала в каждое памятное место, писала с натуры, выставляла свои работы на итоговой выставке пленэра и давала мастер-класс по рисованию в детском учреждении.
Из выявленных 25 памятных мест и принятых к разработке 11 в 5 памятных местах Арт-проект был осуществлен очно:

  •     Переславль-Залесский
  •     Сойкино-Вистино-Кингисепп Ленинградской области
  •     Копорье Ленинградской области
  •     Ростов Великий
  •     Москва

    В 6 памятных местах Арт-проект проводился онлайн в связи с карантинными ограничениями:

  •     Торопец Тверской области
  •     Городец Нижегородской области
  •     Шлиссельбург (Назия) Ленинградской области
  •     Владимир и Владимирская область
  •     Петрозаводск (Олонец) Карелия
  •     Порхов Псковской области

Кроме этих регионов, в онлайн-этапе участвовали жители и многих других регионов РФ от Дальнего Востока и Сибири до Ростовской области. В том числе, очень активно проявили себя жители мест, где находились основанные Александром Невским «городки на Шелони» с единым центром в Краеведческом музее г. Сольцы Новгородской области.
Реализованный Арт-проект значительно превзошел количественные показатели грантовой заявки по всем пунктам.

1) количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта:
Заявлено — 620
Фактически — 840
2) количество человек, которым оказаны услуги в сфере культуры и искусства:
Заявлено — 1100
Фактически — не менее 6500 и продолжает увеличиваться за счет распространения онлайн-материалов.

Качественные результаты считаем достигнутыми на основе многочисленных отзывов, полученных очно и онлайн. В 11 местах проведения проекта у каждого активного участника проекта и зрителя — получателя информационно-культурных услуг образовалась стойкая ассоциация личного характера с именем Александра Невского и связанными с ним местами и объектами. Качественный результат измерялся с помощью информации из книги отзывов итоговых выставок созданных работ, а также отзывов на проект в социальных сетях в группах проекта.

Дальнейшее развитие проекта

Заявленные перспективы развития Арт-проекта, видимые на момент подачи заявки (лето 2019 года) продолжаем рассматривать как реальные.

Проект может продолжаться в юбилейном 2021 году в форме передвижных выставок созданных работ в местах, где находятся соборы, церкви и приделы Александра Невского. При поддержке приходов РПЦ и местных муниципальных и городских/районных администраций выставки могут сопровождаться краткосрочным пленэром для всех желающих, мастер-классом по рисованию образа Александра Невского по образцу проведеннных в данном проекте, пленэром-конкурсом с призами в формате публикаций на заинтересованную аудиторию в сети интернет.

Проведение благотворительных выставок-продаж созданных работ (профессионалов, любителей, детских) при выраженном желании авторов видится очень перспективным, так как позволяет и участникам, и возможным благотворителям не только поддерживать нуждающихся, но и получать взамен памятные произведения искусства, которые могут служить и вип-подарками в случае их профессионального исполнения.

В качестве адресатов благотворительности могут быть определены как приходы РПЦ, так и детские или взрослые социальные учреждения либо отдельные нуждающиеся лица.

Источники ресурсного обеспечения проекта в дальнейшем
Для проведения пленэров-конкурсов с призами привлекаются спонсоры из бизнеса с предоставлением рекламных возможностей. Предъявление успешно реализованного грантового проекта является убедительным доказательством для потенциальных спонсоров.

Поддержка со стороны муниципальных местных властей также не должна быть исключена.

Персоналии

Руководитель Арт-проекта, директор Некоммерческого Партнерства «Серебряное кольцо», руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского Братства
Николай Витальевич Иевлев

Координатор и ответственный исполнитель Арт-проекта, член Ленинградского областного отделения Александро-Невского Братства
Наталья Евгеньевна Булгакова

Художественный руководитель Арт-проекта, живописец, член Союза Художников РФ, член Ленинградского областного отделения Александро-Невского Братства
Сергей Маркович Павлов (Опульс)

Ведущий живописец Арт-проекта, член Союза Художников РФ
Антон Вячеславович Чубаков

Ведущий преподаватель живописи и рисунка Арт-проекта, член Союза Художников РФ, член Ленинградского областного отделения Александро-Невского Братства
Владимир Анатольевич Ухин

Живописец, преподаватель живописи и рисунка Арт-проекта
Мария Анохина

Координатор Арт-проекта в Москве, преподаватель живописи и рисунка, автор видео-урока по рисованию образа Александра Невского
Анастасия Сучкова

Сайт Арт-проекта http://anbratstvo.opuls.art/

Группа Арт-проекта в социальной сети «В контакте»

https://vk.com/artprojektanbrat…

Группа Арт-проекта в социальной сети Фейсбук

https://www.facebook.com/groups…

Телефон координатора Арт-проекта +79523533212 вотсап, телеграм.

Электронная почта lingvomaster@gmail.com