«Александровская пустынь» Коневского Рождество –Богородичного мужского монастыря (мыс Родушка на о. Коневец) готовится к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского

Остров Коневец можно назвать одним из самых известных островов на западе Ладожского озера. Несмотря на то, что попасть на него можно только с мая по октябрь, за шесть месяцев его посещают тысячи человек, чтобы узнать интересные страницы из истории, прогуляться по лесным тропам и отдохнуть на песчаных пляжах острова. История острова неразрывно связана с именем преподобного Арсения Коневского, чье мирское имя, а также точная дата его рождения не дошла до наших дней.

Трудами насельников Коневского мужского монастыря и братчиками Аександро-Невского Братства в 2013 году, на мысе Родушка  острова Коневец, был построен храм-часовня во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского  и  освящен  епископом Выборгским и Приозерским Игнатием и епископом Кроншдатским  Назарием.       

В 2021 году, храм-часовня и рядом стоящая звонница, были обновлены к празднику — произведены ремонт и покраска строений (см. фото).

12 сентября, в знаменательный день – день перенесения мощей  Святого благоверного великого князя Александра Невского в храме-часовне пройдет Божественная Литургия.

20 августа 2021г. по благословению епископа Кронштадтского Назария, наместника Александро-Невской лавры на Никольском скиту Александро-Невской лавры) Кингисеппского района Ленинградской области  был заложен первый  на Северо-Западе сирингарий (сад сирени). Событие приурочено к 800-летию со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского. Сад назван «Александровский» в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга.

И как продолжение  на мысе Родушка на острове Коневец был заложен  малый сирингарий — Александровский садик в «Александровской пустыни».  

В честь  Святого благоверного великого князя Александра Невского — полководца, мыслителя, дипломата и человека заложены сирингарии, которые будут радовать своей красотой!