Александро-Невское братство приняло участие в круглом столе «Святой Князь Александр Невский - государственный деятель, выдающийся полководец и дипломат"

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует вас, что 

10 декабря 2021 года в Доме дружбы Ленинградской области состоялся круглый стол «Святой Князь Александр Невский — государственный деятель, выдающийся полководец и дипломат».

Мероприятие было организовано Представительством в Ленинградской области Ассамблеи народов Евразии при поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Встречу приурочили к году 800-летия Александра Невского. В ней приняли участие представители традиционных религий, ученые и общественные деятели.

Советник Губернатора Ленинградской области член Александро-Невского братства Вячеслав Леонидович Санин в своем приветственном слове передал самые добрые пожелания участникам круглого стола от Губернатора региона А.Ю.Дрозденко. Вячеслав Леонидович отметил что празднование 800-летия со дня рождения Александра Невского началось с памятного круглого стола в Президентской библиотеке, который тогда модерировал Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископ Кронштадтский Назарий. Там мы наметили планы на юбилейный год. А вот сегодня уже пора подводить итоги….

 

Активное участи в круглом столе по приглашению организаторов приняло Александро-Невское братство. Председатель Правления Александро-Невского братства Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископ Кронштадтский Назарий, приветствуя участников круглого стола сказал, что юбилейный год 800-летия со дня рождения Александра Невского заканчивается, но не заканчивается работа по изучению жизненного и духовного пути Святого благоверного великого князя Александра Невского. За юбилейный год прошло много мероприятий, направленных на прославление Великого князя Александра Невского и за рубежом  и в нашей стране, и на Северо-Западе России и в нашем регионе. И мы многое узнали о его жизни в том числе и открыли новые страницы ранее не известные. Владыка Назарий рассказал о некоторых значимых  мероприятиях, которые в этот юбилейный год были проведены Лаврой и Братством на территории современной Ленинградской области. Так был разбит сирингарий в Никольском скиту Свято-Троицкой Александро-Невской лавры у стен церкви Николая Чудотворца, которую в народе любовно называют Сойкинской святыней. Также там был установлен бюст Святого благоверного великого князя Александра Невского. Участникам круглого стола был продемонстрирован фильм об этих событиях.

 

Основной доклад на круглом столе был сделан д.и.н., директором Центра исторических и социальных наук РГПУ им А.И.Герцена Романом Александровичем Соколовым. Роман Александрович подробно освятил исторический аспект жизни и деятельности Александра Ярославича. Особо остановился он на местах исторической памяти связанных с именем Александра Невского расположенных на территории современной Ленинградской области.

 

Владыка Назарий выступая в обсуждении доклада поблагодарил Романа Александровича за ту большую работу, которую он и сотрудники Центра исторический и социальных наук РГПУ им. А.И.Герцена проводят среди студентов и молодежи. Это очень и очень важно. Владыка рассказал о мероприятиях, которые прошли в юбилейном году в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, в Санкт-Петербурге и других регионах России. Он также осветил открытие бюста Александра Невского в Белграде (Сербия).

 

Выступление на круглом столе руководителя Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николая Витальевича Иевлева было посвящено практическим делам областного отделения в этот юбилейный год. Он сказал, что выступать после Владыки Назария легко, так как Владыка Назарий в своем выступлении отразил не только основные знаковые мероприятия по прославлению Александра Невского Лавры и Братства, но и рассказал о стратегических планах Братства в этом направлении на будущее.. Николай Витальевич сказал, что Братство просто ОБРЕЧЕНО в самом хорошем смысле этого слова на постоянное изучение исторического и духовного наследия Святого благоверного великого князя Александра Невского и прославление его ратных и духовных подвигов. Ведь наше Братство носит имя Александра Невского. Этот год позволил многим жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а посредством интернета и жителям всей нашей страны, узнать много нового или хорошо забытого старого о Святом  покровителя нашего города. Так, например, для многих откровением стало, что Невский проспект назван в честь Александра Ярославича, ставшего Невским после победы в битве наш шведами в устье реки Ижора. В 2018 году мы отпраздновали 100-летие Александро-Невского братства. Тогда, в приветственном адресе Губернатор Ленинградской области назвал Александро-Невское братство одной из самых сильных общественных организаций, которая ведет практическую работу на территории Ленинградской области И мы под руководством своего Председателя Правления Владыки Назария, который напутствовал братчиков в практических делах по прославлению Александра Невского словами — «лучше сделать много малых дел в славу Великого князя, чем не доделать множество великих начинаний» — старались именно так и поступать Подготовку к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского члены Братства начали существенно загодя. Так областное отделение еще в 2014 году приняло План работы по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского. И мы аккуратно и методично старались выполнить тот план.

 

Так за это время сделано:

  1. Руководителем Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николаем Иевлевым совместно с ведущим специалистом НП «Серебряное кольцо России» Сергеем Кузьминым была подготовлена и опубликована статья «Места исторической памяти Александра Невского. Биография и география». Она стала основой доклада на Александро-Невских чтениях в Пскове, на Губернских чтениях Ленинградской области и ряде других форумов. В статье описаны 25 исторических мест, упоминания о связи с которыми есть в летописных и иных документальных исторических источниках. На территории современной Ленинградской области таких мест — 3. Это Копорье, где Александр Ярославич бывал дважды в 1242 году и 1256 году. Это поселок Тесово, через который пролегали пути во времена Александра Невского в Ижорские и Водские земли. И это Шлиссельбург, где мощи Александра Невского пребывали почти год во время пути из Владимира в Санкт-Петербург о Указу Петра Великого.  В статье авторы оговорили тот момент, что этот список естественно не окончателен. И исследования современных краеведов и историков дадут новые знания как о географии передвижения так и о биографических моментах жизни Александра Невского.
  2. Эта работа стала основой для подготовки заявки и выполнения Президентского гранта «Памятные места и Храмы Александра Невского» Этот арт-проект (руководитель проекта — Николай Иевлев, художественный руководитель — Сергей Павлов(Опульс), ответственный исполнитель — арт-менеджер Наталья Булгакова) прошел весьма успешно не смотря на то что мы столкнулись с вирусными ограничениями при его исполнении. По гранту до вирусных ограничений были совершены выезды в Переславль Залесский, во Владимир, в Копорье и другие памятные места связанные с Александром Невским, где прошли пленэры и выставки по их итогам. Также поводились мастер классы со школьниками художественных школ и школ для детей с ограниченными возможностями. На итоговой выставке по завершении официального исполнения проекта «Памятные места и храмы Александра Невского» ее посетители отмечали особую теплоту восприятия образа Александра Невского детьми. Историк Сергей Кузьмин высказал мысль, что из детских рисунков прослеживается мысль, что они начинают Александра Невского воспринимать как Деда Мороза — своего сказочного Защитника, который придет и всегда их защитит.
  3. Подготовлена и написана по заказу Александро-Невского братства известным историком и археологом Сергеем Леонидовичем Кузьминым книга «Копорье. История в средние века», Подобнее см. по ссылке: Увидела свет книга «Копорье. Очерки истории в средние века» | Александро-Невское Братство | http://xn–80aacf6cjljib.xn–p1ai/news/uvidela-svet-kniga-kopore-ocherki-istorii-v-srednie-veka Эта книга впервые раскрывает многие страницы истории Копорской крепости.
  4. Подготовлена и вышла в свет книга «Жизнь возрожденного Братства. 2008-2021 г.г.». Подробнее см. по ссылке: Книга «Жизнь возрожденного Братства» вышла в свет к 800-летию со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского | Александро-Невское Братство | http://xn–80aacf6cjljib.xn–p1ai/news/vozrozhdyonnomu-aleksandro-nevskomu-bratstvu-13-let Из этой книги можно узнать много интересного о делах, что Братство совершило с 2008 года по настоящее время.
  5. Наши братчики делали то, что было им по силам в части прославления Александра Невского. Так компания «КАПОРОЧКА», выпускающая русский(копорский) чай к 800-летию со дн рождения Александра Невского выпустила чай в специально разработанной юбилейной упаковке.
  6. Отдельно следует сказать о конференциях и круглых столах посвященных Александру Невскому, к которых члены Братства приняли участие:
    6.1. Конференция в Свято-Троицкой Алекандро-Невской лавре в июне этого года
    6.2. Александро-Невские чтения в городе Пскове
    6.3. Конференция в Межрайонной библиотеке им. А.С.Пушкина Гатчинского района
    6.4. Конференция в Гимназии им Александра III в Гатчине
    6.5. Круглый стол в рамках кинофестиваля «Под покровом иконы Божией Матери «Тихвинская»
    6.6. Рождественские чтения в Колпинском благочинии
    6.7.Рождественские чтения в храме Епископа Афинского Военного благочиния Санкт-Петербургской митрополии
    6.8. Круглый стол в Президентской библиотеке, организованный Правительством Ленинградской области
    6.9 Конференция в г.Тосно в октябре 2020 года, организованная Министерством культуры РФ
    6.10 Серия круглых столов «До и после Александра Невского», организованная Братством и ИКЦ «Воронега»
    6.11. Круглый стол  пос.Никольское, организованный Домом дружбы Ленинградской области
    .
    В этих и других конференциях, круглых столах, чтениях и других симпозиумах члены Братства рассказывали о своих практических делах по прославлению Святого благоверного великого князя Александра Невского.
  1. Братство разработало эскизы стел, которые по замыслу инициаторов могли бы быть установлены в местах исторической памяти в год 800-летия со дня рождения Александра Невского. Увы этот пункт выполнить не удалось. 
    Но вот, как рассказал в своем докладе Владыка Назарий удалось установит три бюста Александру Невскому: в Благовещенском храме Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, у Сойкинской святыни и у храма Александра Невского в Белграде (Сербия).  Уже, наверное, не в этом году, но такие бюсты могут появиться и на территории Невского края в Копорье, Тесово и в Шлиссельбурге.
  2. Хотя стоит отметить сказал Николай Витальевич, что Копорье достойно большего — памятника или даже ансамбля. Ведь это единственная крепость, которую брал Александр Невский. В остальных местах это были битвы на суше, на льду, словом в открытом пространстве Значение взятия Копорья трудно переоценить в деле закрепления Приневья для нашего Отечества. Группой московских реставраторов и скульпторов под руководством Н.А.Моргунова по инициативе Братства были разработаны проекты памятника и ансамбля в ознаменование Победы Александра Невского в Копорье. Думаем, что параллельно с реставрационными работами в Крепости можно будет проработать и вопрос установки памятника/ансамбля в Копорье.

Еще целый ряд инициатив у братчиков родились по ходу празднования этого славного Юбилея. Они также найдут свое отражение в практической работе Братства в ближайшие годы. 

 

Следует отметить и  многочисленные трудовые вахты братчиков в этом году по приведению в порядок прихрамовой территории у Сойкинской святыни, по подготовке разбивки сирингария, по приведению в порядок возвращенного в этом году Лавре Благовещенского храма и по приведению территории в Самушкино на месте победы над шведами в 1164 году.

В мае месяце в канун Дня Победы работы по приведению в порядок территории у Сойкинской святыни и у Храма Сретения Господня в Самушкино сопровождались высадкой деревьев в рамках проекта Сад Мира и Памяти «Благодатное кольцо».

 

Выводы и предложения, прозвучавшие на Круглом столе найдут свое отражение в Резолюции круглого стола, которая готовится по его итогам.

 

О событии см. видеоматериалы и читайте по ссылкам:

 

Представительство Ассамблеи народов Евразии провело круглый стол, посвященный Александру Невскому | Официальный сайт Ассамблеи народов Евразии (eurasia-assembly.org)

 

programma_10.12.2021.pdf (eurasia-assembly.org)

 

В Доме дружбы Ленобласти состоялся круглый стол «Святой Князь Александр Невский — государственный деятель, выдающийся полководец и дипломат» | undefined (lentv24.ru)

 

К 800-летию князя Александра Невского в Доме дружбы Ленобласти проходит круглый стол (lentv24.ru)

 

ЛенТВ 24: В Доме дружбы Ленобласти состоялся круглый стол «Святой Князь Александр Невский — государственный деятель, выдающийся полководец и дипломат» | Официальный сайт Ассамблеи народов Евразии (eurasia-assembly.org)

 

В Доме дружбы Ленинградской области прошел круглый стол памяти Александра Невского — Тихвинская епархия (русская православная церковь) (tikhvin-eparhia.ru)

 

В Доме дружбы Ленинградской области прошел круглый стол памяти Александра Невского (47channel.ru)

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства