Александро-Невское братство активно приняло участие в подготовке и проведении Крестного хода по Невскому проспекту

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует вас, что Крестный ход в День перенесения мощей Свт.блг.кн.В.Невского из Владимира в Санкт-Петербург от Казанского собора к Свято-Троицкой Александро-Невской лавре по Невскому проспекту по данным информационных агентств собрал около 115 тысяч человек. Погода Крестному ходу благоволила. Было тепло и солнечно. Многие уже привыкли к тому, что в этот день проходит общегородской Крестный ход.
В том, что было много участников есть и заслуга членов Александро-Невского братства. Александро-Невское братство в течение всего года, а не только накануне приглашало к участию в Крестном ходе верующих. На различных мероприятиях, которые проходили в Санкт-Петербурге, городах Ленинградской, Псковской, Вологодской, Архангельской областей и других регионов Северо-Запада России активно раздавались информационные материалы о Крестном хоте. Так на Александро-Невских чтениях в Пскове были сделаны выступления, посвященные великому князю А.Невскому руководителем Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николаем Иевлевым, а также членами и соучаствующими в работе Братства Натальей Булгаковой, Анастасией Дворкиной, Сергеем Васильевым, Эрной Большаковой, Галиной Микшаковой. Во время историко-культурной и духовной экспедиции вокруг Ладожского, Онежского и Белого озер членов Братства Николая Иевлева, Олега Мартынова и Юрия Гузова были развезены приглашения к участию в запланированнном Крестном ходе 12 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге. На Сойкинской ярмарке на Яблочный Спасв Вистино, на Шуваловской ярмарке в Ополье, на Купринском фестивале в Гатчине, на праздновании 250-летия со дня рождения П.Х.Витгенштейна в Сиверской, на праздновании Победы над шведами в 1164 году в битве при Воронеге в Самушкино и многих других мероприятиях, которые проходили в Невском крае в течение года раздавались приглашения к участию в этом знаковом для Братства мероприятии.
О мероприятиях мы подробно информировали на наших информационных и дружественных ресурсах. Поэтому не будем приводить ссылки.
Приведем только одну на стихотворение О.Н.Мартынова, где он опубликовал свое стихотворение «Крестный ход», написанное по мотивам его личного участия в Крестном ходе в 2018 году
https://vk.com/id330772494?w­wa…
 
Об участии членов Братства в самом Крестном ходе можно ознакомиться по ссылкам:
http://anbratstvo.ru/content/201…
https://vk.com/silver_ring_rußi…
https://vk.com/silver_ring_rußi…
Это первые ссылки и они конечно же будут добавляться.
 
Мы же рекомендуем ознакомиться с подробным фотоотчетом, сделанным членом Братства Николаем Александровичем Ванюшовым.
 
По окончании Крестного хода члены Братства вот уже по традиции собрались в Святодуховском центре на братское чаепитие. Молитвой чаепитие открыл руководитель ДПЦ «Святодуховский» игумен Филарет. Члены братства смогли пообщаться, поделиться своими личными впечатлениями от состоявшегося Крестного хода, рассказать о событиях года, где они были организаторами или участниками, а также обсудить планы на будущее.
 
Ведущий праздничного чаепития Николай Иевлев одному из первых предоставил слово иерею Василию Бойко, в текущем году вступившему в Братство. Отец Василий поделился своими впечатлениями и по просьбе братчиков рассказал как он пришел к тому, что стал священником. Оказалось, что судьба молодого 30-летнего священника не так проста и поучительна. Достаточно сказать, что он священник уже далеко не в первом поколении. На его судьбу и выбор сильно повлияла жизнь и православный выбор его прадеда Василия Федосеевича Швеца, судьба которого очень сильно связана с военной историей Сойкинского полуострова и построенного там перед Великой Отечественной войной «Второго Кронштадта».
 
Олег Николаевич Мартынов рассказал о поездке в Заозерье вокруг Ладожского, Онежского и Белого озер членов Братства и тех впечателениях, которые он получил посещая храмы и монастыри в этих краях.
 
Наталья Булгакова и Сергей Опульс поделились впечатлениями от проведенного ими летом этого года Арктического пленэра, во время котьорого Сергей Опульс побывал в самом северном монастыре в мире, а вот где и в каком вы можете узнать на отчетных мероприятиях по итогам Арктического пленэра.
 
Участники чаепития поздравили члена Братства Н.А.Ванюшова с победой на выборах в органы местного самоуправления, где он стал депутатом Потанинского сельского поселения Волховского района Ленинградской области.
 
Татьяна и Владимир Костины в очередной раз порадовали братчиков своим уже знаменитым русским(копорским) чаем от «КАПОРОЧКИ».
 
Впечатлениями от Крестного хода поделились Марина Смагина и Любовь Бирюкова приехавшие на него из города Колпино. На территории современного Колпинского района в Усть-Ижоре князь Александр Ярославич и стал Невским
 
О желании вступить в Братство во время чаепития заявила Ирина Усенко, руководитель Фонда «Северная Пальмира», которая вот уже несколько лет подряд организует в Вистинском сельском поселении Сойкинскую ярмарку и празднование Николы Весеннего, проведение научно-практического семинара «Сойкинская святыня — духовная доминанта Балтики», выпуска по итогам его одноименного буклета и тем самым способствуя продвижению возрождения Сойкинской святыни.
 
Референт Братства Галина Владимировна Микшакова казалось даже не услышала, что ей также предоставлено слово для выступления… Она продолжала заботиться об организации братского чаепития и приеме гостей. Она все предшествующие Крестному ходу дни активно участвовала в его подготовке:  сделала три информационных рассылки информации (3 рассылки в течении 2-х недель!!!), обзвонила братчиков по сбору на крестный ход, их помощи в распространении материала по участию каждого в Крестном ходе, организации помощи после Крестного хода в демонтаже ограждений. Самое активное участие она приняла в подготовке братского чаепития. Еще накануне поздно вечером она накрывала стол и обустраивала место чаепития…
Николай Витальевич Иевлев отметил, что Галина Владимировна Микшакова и заглянувший на чаепитии Петр Серов вместе с диаконом Сергием Учанейшвили в течение всего года активно продвигали проект духовно-просветительского воспитания в школах, колледжах и гимназиях Санкт-Петербурга «Будущее России» и  занимались организацией фестиваля «Сыны России». В этом году это дело несомненно должно быть продолжено!
 
Сергей Петрович Попсуй призвал всех участников к целеустремленности в достижении поставленных целей, какие бы препятствия на пути не встречались.
 
Петр Бабенко, приехавший на Крестный ход из Сиверской пригласил братчиков продолжить поддержку проекта «Памяти предков будем достойны!!», что вот уже в 8-раз прошел в Северской. Северской есть чем гордиться. Это и Спаситель Санкт-Петербурга П.Х.Витгенштейн в войне 1812 года и плеяда летчиков и космонавтов получившая путевку в небо и в космос в Сиверской. Словом есть над чем работать!
 
О своих инициативах и общении с Губернатором и чиновниками нашего Города по вопросу появления в нашем городе «Ленинградской стороны» рассказал братчик Геннадий Дмитриевич Колдасов.
 
Сергей Грибалев и Олег Нуреев в течение дня исполняли послушание по расстановке и ппоследующей уборке ограждений, но присоединились к братскому чаепитию.
 
Галина Автушко сожалела, что на заключительном этапе подготовки к Крестному ходу была не достаточно активна в части сопровождения сайта Ленинградского областного отделения Братства поскольку была вне доступа к сети интернет. Но наверстает в ближайшее время…
 
Заглянувшая на чаек редактор журнала «Зодчий. 21 век» Екатерина Николаевна Саксонова уже давно и прочно сотрудничающая с Братством и Лаврой представила слово своему спутнику — директору СРО «Балтийский строительный комплекс» В.Л.Быкову. Виталий Леонидович Быков сказал, что СРО «Балтийский строительный комплекс» поддерживает целый ряд духовно-просветительских православных проектов, а несколько ведет своими силами в том числе и с участием молодежи и школьников. Николай Витальевич Иевлев сказал, что такая уважаемая организация как СРО «Балтийский строительный комплекс» многое может сделать и на этой ниве и подарил гостям книгу руководителя Санкт-Петурбургского городского отделения братства Бориса Борисовича Сергуненкова «Слово и дело русского предпринимателя».
 
Борис Борисович в этот день нес послушание по монтажу и демонтажу ограждений, что были установлены с целью организации Крестного хода и не мог лично присутствовать на братском чаепитии.
Но вклад Бориса Борисовича в организацию и Крестного хода и братского чаепития неоднократно был отмечен.
 
NB!! Отдельно хотелось бы рассказать и особо акцентировать внимание на то, что в этом году наше Братство впервые за все годы участия в возрожденном в год 300-летия Лавры Крестном ходе прошло под знаменем!!!Инициативу по разработке и изготовлению знамени Братства проявил Борис Борисович Сергуненков. Он ее вынашивал давно и вот свершилось! Знамя Братства прошло от Казанского до Лавры и присутстовало на братском чаепитии. Надо было видеть с какой радостью несли знамя наши братчики!!! Знамя по очереди несли лучшие из лучших члены мужской половины Братства. Знамя сразу стало своим и полюбилось братчиками. Отметим, что и в процессе разработки и утверждения Знамени Братства самое непосредственное участие принимал Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископ Кронштадтский Назарий. Многие члены Братства сфотографировались на память со своим Знаменем. И они активно интересовались — а где будет находиться Знамя Братства?
 
На Крестный ход из Павловска приехала братчица Ираида Ефимова с огромным букетом красивых цветов, выращенным ею на своем приусадебном участке.
 
С Крестным ходом в этом году прошла гитара руководителя Ленинградской областной песенной дружины Николая Еремина. Ее владелец естественно был при ней… :) Он на братском чаепитии расчехлил свою гитару и исполнил для братчиков песню, которая была принята очень тепло и под аплодисменты. Надо сказать, что Николай Еремин только что вернулся из Вологды, где он участвовал в фестивале Рубцовская осень-2019. Там он кстати тоже имел наказ приглашать вологжан у участию в Крестном ходе в Санкт-Петербурге.
 
На братское чаепитие заглянули члены дружественной организации — Общероссийского движения организации русского исторического просвещения «Двуглавый орел» во главе с руководителем областного отделения А.И.Бикеевым. Напомним, что в предверии Крестного хода делегация «Двуглавого орла» во главе с вице-президентом генерал-лейтенантом Леонидом Петровичем Решетниковым побывала в Лавре и встретилась с руководством Александро-Невского Братства. Владыка Назарий пригласил представителей этой организации к участию в Крестном ходе вместе с нашим братством. И действительно члены «Двуглавого орла» в ярких желтых футболках с эмблемой из Общества шли бок о бок с членами Братства.
 
Надо отметить, что члены братства были задейстованы практически во всех мероприятиях этого праздничного для города дня. Так члены Клуба кавалеров ордена Александра Невского проводили программу по приему и чествованию Кавалеров ордена Александра Невского. Братчица Анна Абикулова активно занималась подготовкой праздничного концерта у у Троицкого собора Лавры.
 
На братское чаепитие духовник Ленинградского областного отделения игумен Макарий (Зеленков) прибыл уже ближе к его завершению. Он выгладел несколько уставшим. И не мудрено, ведь на него как на эконома Лавры свалилась большая работа по достойному сопровождению подготовки и проведению праздника в Лавре. Прием гостей, размещение праздничных мероприятий, допуск транспорта и многое многое другое требовало внимательного руководства и сопровождения. Игумен Макарий сказал, что он уделял и уделяет и считает это главным в миссии духовника Братства не только и не столько участвовать в мероприятиях в качестве почетного гостя, сколько общаться с братчиками, напоминать им о главном в работе Братства — его духовных основах и скрепах. Это он делал и будет делать. И обязательной для братчиков должна быть совместная молитва. Молитвой игумен Макарий завершил братское чаепитие.
 
По его окончании группа братчиков посетила Лаврскую библиотеку, где состоялась обстоятельная беседа и экскурсия по библиотеке, которую провела Неонилла Дмитриевна Голубятникова. Участник Крестного хода и активный соучастник реализации проекта «Сойкинская святыня» директор ООО «УНИКОН» Сергей Егорович Днепров при этом активно интересовался как можно пользоваться ресурсами библиотеки… окзалось, что все просто. По благословению Наместника Лавры Епископа Кронштадтского Назария доступ в библиотеку свободный и бесплатный для всех…