Александро-Невская Лавра просит президента РФ вернуть святыни

Александро-Невская лавра направила письма президенту России, премьер-министру РФ и губернатору Петербурга письма, в котором просит вернуть святыни, принадлежавшие ей до революции.

Как рассказал корреспонденту «БалтИнфо» заместитель председателя Александро-Невского братства Сергей Шаров, в первую очередь речь идет о храме Александра Невского и Благовещенской усыпальницы, где покоятся останки известных российских деятелей. Объекты находятся в ведение Музея городской скульптуры.
По мнению инициаторов обращения, люди не должны платить деньги за вход в храм, а также если они хотят придти на чью-либо могилу. Кроме того, в храме Александра Невского не проходят службы, и у верующих нет возможности в нем молиться.  

«Это, наверное, единственный случай в мире, когда в Лавре, названной именем святого, нет храма в его честь. Мы считаем, что это позор для города. И возвращение храма только поднимет престиж Петербурга»

- отметил он.

По словам Шарова, обращение с просьбой о передачи храма уже были. В свое время глава города Анатолий Собчак согласовал передачу всего комплекса Александро-Невской лавры. Однако этого так и не произошло.

Кроме того, лавра претендует на возвращение нескольких церквей, расположенных на городских кладбищах. А также направлено обращение к директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому с просьбой о возвращении серебряной раки, созданной для хранения мощей Александра Невского.

«Несколько лет назад мы уже обращались в Эрмитаж с просьбой о возвращении святынь, но получили отказ. Надеемся, что за это время что-то изменилось»

- добавил он.