Александр Невский. 800-лет с Россией!

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует вас о том, что 5 октября 2020 года в городе Тосно прошло выставочно-просветительское мероприятие «Александр Невский. 800 лет с Россией» под председательством заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой. К участию в мероприятии были приглашены представители государственных, муниципальных, православных, общественных организаций из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. Большой десант участников высадился из г.Москвы.

К участию были приглашены члены Александро-Невского братства: Председатель Правления Александро-Невского братства Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископ Кронштадтский Назарий и руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Иевлев. Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру на совещании представляли  также руководитель паломнической службы Лавры иеромонах Марк(Бирюков), руководитель Древлехранилища Лавры Роман Катаев и руководитель отдела реставрации Лавры Алексей Одинцов. Такой большой десант Братства и Лавры не случаен. По представлению Патриарха Кирилла Лавра станет в 2021 года всероссийским центром празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского. Такое решение принято на совместном заседании Государственного и Церковного оргкомитетов по празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского. В ближайшую пятилетку предстоит выполнить большой объем реставрационных работ в Лавре и Санкт-Петербургской духовной академии, а также предстоит провести комплекс праздничных мероприятий, центральным из которых станет возрожденный в 2013 году Крестный ход по Невскому проспекту.
 
О всех намеченных мероприятий в Лавре и Братстве участникам совещания в его пленарной части подробно рассказал Владыка Назарий. Он также продемонстрировал разработанную в Братстве под руководством Николая Иевлева Схему «Места исторической памяти Александра Невского» основанную на летописных источниках. Комментируя ее, Владыка Назарий, сказал, что надо продолжать детальное изучение жизненного пути Святого благоверного князя Александра Невского и увековечивать памятными знаками места его пребывания в том или ином населенном пункте. Епископ Кронштадтский Назарий особо подчеркнул, что память об Александре Невском хранится в тех храмах, соборах и естественно в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, названных в честь Святого благоверного великого князя Александра Невского. Подробно об объектах православия, носящих имя Александра Невского можно прочесть в трехтомном труде Владыки Назария «Во имя Великого князя» уже вышедшем в свет..
Владыка Назарий отметил, что начиная с того момента как тогда еще Митрополит Кирилл представил проект, победивший на телевидении «Александр Невский — имя России» Лавра и Братство скурпулезно и методично занимаются вопросами изучения и сохранения памяти об Александре Ярославовиче.Сделано уже много, но еще больше предстоит сделать. Это Лавра и Братство делали до юбилея, будем делать в юбилейный год и продолжим по окончании предстоящих празднований. Выступление Владыки Назария завершилось дружными аплодисментами участников мероприятия.

Заместитель Министра культуры Алла Манилова и другие участники совещания неоднократно в своих выступлениях обращались к Владыке Назарию и тем конкретным делам, что сделаны в Лавре и Братстве по увековечению памяти Александра невского.
 
Мы не будем пересказывать весь ход этого выставочно-просветительского мероприятия «Александр Невский. 800 лет с Россией». Его достаточно широко осветила пресса. По публикациям в СМИ можно с его ходом подробно ознакомиться. См. ниже по ссылкам.  Рекомендуем посмотреть отчет о мероприятии, опубликованный на сайте его организатора — Российского фонда культуры:  https://rcfoundation.ru/anevski…
 
По окончании пленарной части состоялся семинар, на котором участникам меропорияти было предложено три доклада. С докладами на семинаре выступили:
Руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Межрегиональной общественной организации содействия возрождению культуры, духовности и патриотизма «Александро-Невское Братство» Иевлев Николай Витальевич с докладом по теме «К вопросу о конструировании туристских маршрутов по историческим местам Александра Невского». (Примечание: Подробнее см. в прилагаемых материалах).
к.г.-м. наук, ведущий специалист по научно — методической работе ЛООО «Сохранение природы и культурного наследия», управляющий Саблинским памятником природы Натальин Николай Алексеевич с докладом по теме: «Геолого-геоморфологические аспекты продвижения дружины великого князя Александра Ярославича к месту Невской битвы».
Директор Института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена, д.и.н., профессор Соколов Роман Александрович по теме «Стела в Усть-Ижоре — первый светский памятник победе в Невской битве».
 
Сайт Российского фонда культуры:
https://rcfoundation.ru/anevski…
 
Сайт Правительства ЛО:
https://lenobl.ru/ru/dlya-smi/n…
 
 
Видео:
 
https://topspb.tv/news/2020/10/…
 
https://yandex.ru/video/preview…-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B5+%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0+%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B2+%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE&wiz_type­vital&url­http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2F1002781053342150574
 
Сайты:
https://online47.ru/2020/10/05/…
https://47channel.ru/event/V_ch…
https://lentv24.ru/K_800_letiyu…
http://lenoblmus.ru/news/27641/
 
 
Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства.

Карта А. Невского