770 лет победе в Невской битве

Победу русского войска над шведским сегодня отмечают в Тосненском районе Ленинградской области. В Поселке Никольское 770 лет назад стояла дружина Александра Ярославовича. Там он готовился к знаменитой Невской битве.

Победу русских над шведами отмечают под игру русской гармони, балалаек и звон мечей русских богатырей. Сегодняшний праздник в Никольском посвящен двум датам: 770 лет назад состоялась легендарная битва со шведами на Неве, а 790 лет назад родился великий князь Александр, который за победу в этом сражении получил прозвище Невский.

В память о том сражении на месте предполагаемой стоянки дружины русского полководца сегодня установили памятный знак. Гранитный камень расположен на возвышенности на правом берегу реки Тосно.

Вячеслав Санин, советник губернатора Ленинградской области:

«Установить памятный знак нам помогли спонсоры. К этому памятнику приложили руку тосненские мастера, нанесли рисунок. Очень многие люди поучаствовали в этом. Хочется поблагодарить всех».

Инициатор и идейный вдохновитель установки памятного знака – русская православная церковь. Владыка Назарий, епископ Выборгский, наместник Александро-Невской лавры, который приехал сегодня посмотреть на это мероприятие, рассказал, что присутствие священнослужителей на празднике в Никольском – это совсем даже не дань традиции, а к выбору места для будущего обелиска подходили с большой серьезностью.

Назарий, епископ Выборгский, наместник Александро-Невской лавры:

«Историки еще долго, наверное, будут ломать копья о том, было ли это местом стоянки дружины, но это место выбиралось очень долго, учитывалось то, что оно должно иметь и большое историческое, и воспитательное значение».

Сегодня здесь повсюду слышны русские народные песни и игра русских народных инструментов. В программе праздника выступление фольклорных коллективов, но самая зрелищная часть – это выступление клубов военно-исторической реконструкции. Сейчас бойцы пошли готовиться к битве, совсем скоро русские богатыри сразятся с шведскими войсками.