640 лет Куликовской битве. Наши опять на Куликовом поле! Там Белозерский князь, и чада его достойны его любви...

Этими поэтическими строками  декабрист Кондратий Рылеев воспел подвиг русских воинов на поле Куликовом, в частности и Белозерской дружины, стоявшей в боевом порядке на равнинах и холмах  этого ратного поля в  1380-м году. Сразиться им предстояло с вековым поработителем. «Чем так жить, лучше быть убиту, а для нас это дело  чести». 640 лет земля, небо, воздух, Куликова поля, воды Дона, Непрядвы, Смолки хранят победный, былинный дух одного из судьбоносных сражений в нашей великой истории. Так тогда складывались обстоятельства, что только начавшиеся объединительные процессы русских земель вокруг Москвы могли трагично прерваться: «Плюнули на розни, сдвинули засовы:/ наконец-то поняли сполна,/ что у них не мало княжеств-то усобных,/ ну, а Русь-то всё-таки одна!/ Где её вторую вымолить и взять где/ родину, хоть земли широки? И пришли в отваге к  Дону и Непрядве/ под рукою Дмитрия полки.» (С. Викулов ). Торжества, по случаю юбилейной даты Куликовской битвы (впрочем, как и в любой другой год) прошли 19-21 сентября во всех значимых местах  музея-заповедника «Куликово поле». Мне снова удалось побывать на первом национальном ратном поле России, поклониться памяти павших дружинников и ополченцев, навестить Памятный знак князьям Белозерским с дружиною, установленный 11 лет назад на Аллее Памяти и Единства, провести возможный уход за Знаком, развернуть полотнище флага древнего  Белоозера на ветрах Куликова поля.

Не белозёрам рассказывать о Куликовской битве. В нашем городе, (в древнем Кремле и городском ДК) всегда достойно отмечают этот День  славы русского оружия. Да и газета «Белозерье» периодически обращается к данной теме(23.10.2010;25.092012и т.д.). На этот раз хотелось бы поделиться впечатлениями от нынешней поездки.

В программе праздника традиционно прошла военно-историческая реконструкция конных и пеших ратников из многих регионов России. Она интересна театрализованным представлением подготовки и хода самого сражения, литературно-историческим комментарием. Здесь и взятие в полон и отбитие обоза. Немалое значение в этом имело и проникновенное музыкальное сопровождение. 19-20-го сентября в реконструированном палаточном городе мастеров проходили показательные выступления и мастер-классы кузнецов, гончаров, оружейников, боевые упражнения на конях, средневековое торжище. А там, откуда «На горе татарской ораве,/возглавив укрыл воевода Боброк/ в могучей Зелёной дубраве…»(А.Кузин), нанёс решающий удар в битве Засадный полк русских,  для детей работала игровая площадка «Богатырская застава». Надо сказать, что Зелёная Дубрава постоянно дополняется новыми насаждениями разных пород. Впервые, в рамках праздника, прошла и выставка современной военной техники. Музею «Куликово поле», с соблюдением воинских церемоний, были переданы хрустальные  капсулы с землёй с Прохоровского, Бородинского и Куликова полей, как объединительный акт трёх ратных полей. К сожалению, не менее славное Полтавское ратное поле России теперь вне её пределов. И сам победитель Полтавской баталии Пётр I посещал место Куликовской битвы. В ходе праздника к колонне Дмитрию Донскому были возложены цветы и праздничная лента. Прошло шествие дружинников к колонне-памятнику. Рота почётного караула чеканила шаг в торжественном марше. Высота этого чугунного грандиозного сооружения 30 метров. А впервые торжества на Красном холме, где стоит колонна, проходили в сентябре 1850-го года. Значит, нынешний год и в этом юбилейный. Повсюду гостей просвещали любители реконструкций разных исторических эпох, давали почувствовать свист пущенной стрелы, тяжесть меча и удар бердыша, силу своих рук, крепость лат и кольчуги, от современных спецназовцев до  гридней из глубины веков. Непосредственно в день самой Куликовской битвы на Аллее Памяти и Единства прошло богослужение с возложением цветов к подножию памятника Дмитрию Ивановичу Донскому. Памятник великому  князю Дмитрию создан ровно 40 лет назад, а на Аллее он стоит с 2000-го года (до этого находился в храме Сергия Радонежского на Красном холме). Самому  Дмитрию Донскому Россия в октябре отметит 670 лет со дня рождения. Десантники 106-й гвардейской Тульской дивизии ВДВ завершили торжественные мероприятия. Конечно, не остаются без должного внимания и павшие в годы Великой Отечественной войны советские воины. Ещё в 2005 году, рядом с Аллеей Памяти и Единства, проходила церемония перезахоронения останков павших героев.

За 10 последних лет  музейно-исторический комплекс «Куликово поле» получил внушительный рывок в своём развитии. Главное-это открытие в 2016 году нового великолепного музея на месте, где когда-то стояла деревня Моховое. Это целый комплекс со смотровыми площадками, водоёмами, ухоженной территорией, ночной подсветкой. Сам музей насыщен экспонатами. Работают  различные увлекательные способы доведения информации до посетителей. Рядом с храмом Сергия Радонежского 21 сентября 2014 года открыт памятник «Преподобному Сергию Радонежскому и князю Дмитрию Донскому спасённая Святая Русь». 2014-й год ,это год  700-летия со дня рождения Преподобного Сергия. Кстати, уже в октябре будет отмечаться 670-летие со дня рождения Дмитрия Донского. Также к этому событию в месте, где речка Непрядва впадает в Дон, установлена ротонда, откуда открываются незабываемые виды Куликовских просторов. С 2010 года храм Сергия Радонежского полностью  прекратил свою работу в качестве музея и был окончательно передан Русской Православной церкви.

Но есть и печальное: в 2015 году не стало Травина Николая Юрьевича- заместителя директора Государственного музея -заповедника  «Куликово поле». Он не дожил год  до своего пятидесятилетнего юбилея. Николай Юрьевич авторитетно и убедительно поддерживал идею установки Памятного знака Белозерской дружине. Добрая ему память…

     Я не знаю, как это объяснить, но Куликово поле не отпускает, держит и зовёт раз, за разом. «И на священном этом поле/стоишь ты в тишине один./ И только поле шепчет: Помнишь, Скажи, ты помнишь, чей ты сын?» (В.Лазарев ). Сама та местность «Где дух Отечества сурово/ река Непрядва бережёт…» завораживает, исподволь погружает в историю и древность. Окутывает благодатью. Здесь хочется ходить и ходить, любоваться дивными видами края, плескаться (не смотря на время года) в водах сказочных рек. Это, как встреча с родиной – приближаясь к милым местам, испытываешь лёгкую восторженность и радость, а удаляясь- грусть и тоскливость. Вот главные моменты, влекущие «Туда! За Дон!…».  А ведь с Куликова поля, по большому счёту,  и начиналась наша большая Родина. «Как орда Мамая качнётся,/ Как мы ляжем костьми на поле,/ Так Россия с нас и начнётся,/ И вовек не кончится боле.»
 

Владимир Полянский.