28 октября 2020 года в 16.00 в Духовном-просветительском центре Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры состоится торжественное закрытие итоговой выставки Арт-проекта "Памятные места и храмы Александра Невского"

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует вас, что в Духовном-просветительском центре Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры состоится торжественное закрытие итоговой выставки Арт-проекта "Памятные места и храмы Александра Невского". Напомним, что Арт-проект был поддержан Фондом президентских грантов в 2019 году и реализуется в течение 2019-2020 года. Эта выставка живописи, графики и детского рисунка стала итогом годовой работы команды Арт-проекта из профессиональных художников и координатора проекта Натальи Булгаковой. Руководитель Арт-проекта Николай Витальевич Иевлев, художественный руководитель, живописец Сергей Опульс и Наталья Булгакова являются членами Александро-Невского братства. Миссией Арт-проекта стала актуализация образа Святого благоверного великого князя Александра Невского в первую очередь для жителей тех регионов, которые связаны с жизнью Святого благоверного великого князя Александра Невского.
С помощью творческого процесса, художественного осмысления образа Александра Невского и познания истории жители 11 памятных мест от Переславля-Залесского до Копорья и Городца смогли приблизить его образ не только для себя, но и для многих тысяч зрителей как во время очных мероприятий, реализованных в рамках проекта (выездные пленэры, мастер-классы со школьниками, выставки и др.) так и в сети интернет.
В очном формате художники Арт-проекта при поддержке местных живописцев и любителей посетили пять мест из намеченных 11, провели мастер-классы в детских домах и представили созданные работы на выставках. 385 активных участников Арт-проекта разного возраста на данном этапе январь-март 2020 года привлекли более тысячи зрителей выставок.
В онлайн-формате, который был согласован с Фондом президентских грантов по причине пандемии приняли участие
288 юных и взрослых авторов художественных работы, а зрители уже исчислялись несколькими тысячами.
На выставке представлены избранные детские рисунки и работы взрослых живописцев и любителей из памятных мест Александра Невского как очного, так и онлайн-формата.
К участию в завершающем выставку мероприятии приглашены Наместник Председатель Правления Александро-Невского братства Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, Епископ Кронштадтский Назарий, члены Правления Братства, братчики, руководители и члены дружественных нам организаций, а также руководители профильных структур Правительства Ленинградской области. В наших планах было также желание собрать представителей тех мест, где прошли наши выездные и удаленные пленеры, но в виду карантинных мероприятий опять же мы решили поберечь наших уважаемых партнеров в регионах.
Партнерам Арт-проекта, которые безвозмездно помогали на онлайн-этапе будут вручены благодарности.
Ждем подготовленных участников на торжественное закрытие выставки в ДПЦ «Святодуховский!. Степень подготовки напрямую зависит от детальности знакомства с материалами по Артт-проекту на сайтах:
Сайт Арт-проекта http://anbratstvo.opuls....
Группа Арт-проекта https://vk.com/artprojek...
Официальная страница НП "Серебряное кольцо" https://vk.com/silver_ri...