25 октября 2014 года состоится открытие и освящение храмового комплекса во имя святого благоверного князя Александра Невского в поселке Апраксин Кировского района Ленинградской области.

25 октября 2014 года в 11-00 состоится открытие и освящение храмового комплекса во имя святого благоверного князя Александра Невского (дом причта, памятник князю Александру Невскому, здание ж/д вокзала) в поселке Апраксин Кировского района Ленинградской области. Чин освящения возглавит епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.
Настоятель храма: протоиерей Вячеслав Харинов

В память о погибших в Синявинских операциях воинах завершается строительство храмового комплекса во имя святого благоверного Великого князя Александра Невского. Комплекс расположен в центральной части поселка Апраксин Кировского района Ленинградской области. В условиях отсутствия здесь каких-либо памятников защитникам Отечества — героям сражений за освобождение Ленинграда — храм станет не только местом молитвы о павших сынах Отечества, но и своеобразным мемориалом. Стены храма будут увенчаны именами защитников, номерами и названиями частей, геройски сражавшихся здесь. В причтовом доме планируется разместить музейную экспозицию — предметы военной археологии, находки поисковиков, связанные с боями за Ленинград, личные вещи воинов РККА.
Церковный дом при храме призван стать центром просветительской работы, своеобразным клубом для жителей Апраксина, Михайловского и соседних населенных пунктов. В доме, помимо музея Великой Отечественной войны, планируется организовать лекторий с возможностью просмотра фильмов и проведения концертной деятельности, библиотеку, летнюю Воскресную школу. Александро-Невский храм призван стать не только памятником героического подвига наших отцов и дедов, но и центром новой жизни для наших современников и молодого поколения в быстро развивающемся дачном массиве Ленинградской области.

Адрес местоположения храма: Ленинградская область, Кировский район. поселок Апраксин, ул. Школьная, 16б
Дополнительная информация по телефону: 969-20-48 Людмила Анатольевна