2021. Отчет о работе братчика Александро-Невского братства Бутина Дмитрия

В 2021 год — году 800 – летия Александра Невского принял активное участие в работе по организации празднования по линии организации военно-исторических фестивалей по истории периода жизни великого князя Александра Невского. Пандемия внесла в планы по организации фестивалей свои ревизии и не дала возможность реализации наших планов в весной и летом. Фестивали переносились, отменялись один за другим.

Летом 2021 года вместе с художником Игорем Жебровским провели ревизию своего произведения: художественного полотна и макетного поля диорамы Невская битва 1240 года. Диорама находиться в п. Усть-Ижора в музее «Невской битвы» с 2009 года. Урона на полотне практически не найдено, только на местах сопряжения с макетным полем. А вот поле пострадало и в большей степени от рук посетителей: отломать камушек, бревнышко, потереть пальцем по траве и так появилось множество белых мест. Подрисовали и закрасили фон, подклеили предметы. Благодаря этой работе Диорама встретила празднование в полной красе.

Ролик и заметка о работе Работа над Диорамой в Усть - Ижоре

**

Осень встретил на полуострове Крым участвуя в проведении одной из площадок фестиваля «ТавридаАрт» с 8 по 12 сентября.  Фестиваль «ТавридаАрт» https://vk.com/tavrida_art — главный молодежный фестиваль России.

Показали княжий лагерь Александра Невского, средневековый военный лагерь Русичей и шведов, мастер – классы по традиционным ремеслам: глине, кузнечному делу. В бухте стояли наши реплики средневековых ладей. Провели реконструкцию «Невская битва» перед главной сценой фестиваля. Представили аутентичную музыкальную программу – познакомив молодежь со средневековой фолк музыкой. Этот фестиваль для меня стал новым опытом и хорошей школой по организации взаимодействия на больших и разноплановых площадках. 

Ссылка на ролик с реконструкцией Невской битвы: https://vk.com/rußianfortreß?w­wall-54766296_1526

Ссылки на фотографии
 https://vk.com/rußianfortreß?w­wall-54766296_1525

https://vk.com/rußianfortreß?w­wall-54766296_1523

***

9-10 октября провели с коллегами военно – исторический фестиваль «Александр Невский. История» в Старой Ладоге. Фестиваль прошел в рамках туристического фестиваля «Венок Александра Невского», имея отдельную площадку. Два дня рассказывали посетителям о истории полководца Александра Невского, его жизни, друзьях и врагах. Показали конные турниры, реконструкцию «Невской битвы», бугурты. Музыкальный фон фестиваля – средневековая музыка. Разные полезности представили большим количеством мастер-классов:
кузнец ковал с посетителями, гончар на круге лепил глину, стучал молотом денежных дел мастер – штампуя первые русские монеты, мастерицы писали по глине, плели на бердо и обережных кукол. Думаю что гости фестиваля запомнили и ладейный лагерь на реке Волхов.

А как было вам покажет видеоролик: https://vk.com/nevsky_sl?w­wall-148277301_47

и фотографии в группе: https://vk.com/nevsky_sl

Фестиваль «Венок славы Александра невского» получил II место в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности» на Национальной премии в области событийного туризма Rußian Event Awards по России и лауреата I степени в региональном отборе.

***

И в качестве небольшого дела в течении всего года занимался ведением сайта Александро-Невского братства: http://анбратство.рф/ — размещая и редактируя поступающую информацию и статьи.

Дмитрий Бутин