2021. Отчет о проведении V историко-патриотического фестиваля «Сыны России»

Фестиваль – это всегда праздник! Ежегодно, осенью, начиная с 2016 года мы с нетерпением ждем старта Историко — патриотического фестиваля «Сыны России» и уже пятый год подряд Александро-Невская лавра собирает на фестивале «Сыны России» юные таланты. Формат фестиваля позволяет с одной стороны рассказать молодёжи о людях, которые внесли свой вклад в жизнь нашего общества, с другой стороны, через конкурсную часть узнать о взглядах современной молодёжи на события которые происходят сейчас или произошли в истории.
В период с 10 октября по 25 ноября 2021 года при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга прошел V юбилейный Историко-патриотический фестиваль «Сыны России», посвященный 800 –летию со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского, поэтому центральной личностью фестиваля стал Александр Невский. Подготовка к фестивалю началась еще весной, тк педагоги-организаторы и руководители интересовались о проведении фестиваля осенью и ждали его с нетерпением. Активная  и тщательная подготовка  конкурсантов  началась в сентябре 2021 года, с момента рассылки положения  о фестивале.  Конкурсные заявки стали поступать уже к началу октября, а также у участников  фестиваля была возможность услышать об Александре Невском, просмотреть  кинолектории, как дополнение к знаниям по фестивалю, побывать  на мастер-классе и получить консультацию по подготовке работ по фото и видео направлению.                                                                                                  
 !Цель фестиваля – популяризация в молодежной среде подвигов выдающихся исторических личностей, привлечение внимания и интереса к родной истории, воспитание чувства патриотизма, уважения, гордости и любви к своему Отечеству, поиск талантов и развитие творческого потенциала молодежи.
 !Основная задача фестиваля – знакомство молодежи с жизнью и достижениями видных сынов России, поиск и поддержка молодых талантов, развитие их потенциала, популяризация творчества среди молодежи, повышение профессионального мастерства руководителей и педагогов, создание творческой атмосферы для профессионального общения участников фестиваля, развитие творческих контактов, выявление современного взгляда молодежи на исторические события.
Фестиваль имеет две составные части: внеконкурсную и конкурсную.
В рамках внеконкурсной части программы фестиваля для учащихся учебных заведений Санкт-Петербурга проходили встречи-беседы и кинолектории.
Ведущий бесед – диакон храма святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчецы Сергий Учанейшвили.
Беседы были основаны на раскрытии личности и образа Александра Невского. Формат бесед позволял максимально интересно рассказать об Александре  Невском   и  удавалось  обсудить  его жизненный путь  от подготовки к княжескому служению до причисления к лику святых.                                                                                        
Беседы позволяли собрать, обобщить все факты и информацию по Александру Невскому, которая интересна и запомнилась молодежи, тем самым жизнь Благоверного князя станет примером для них в разных областях жизни.
Отец Сергий рассказывал и обращал внимание на следующие моменты из жизни Александра Невского:
 — Процесс воспитания юного Александра Ярославовича и подготовка его к княжескому служению;
 — Исторические особенности времени его жизни. Сложность политической обстановки, в которую попала Русь в XIII веке, когда с запада на нашу землю неоднократно нападали войска католических орденов крестоносцев, а с востока двигались полчища монголо-татарской орды;
 — Воинские подвиги.  Подробности Невской битвы и Ледового побоища;
-  Дипломатические заслуги. Важность поездок в орду на переговоры, где прославленному воину приходилось смиренно склонять главу перед ханом за русский народ и свою страну;
-Взаимоотношение внутри семьи Александра Невского;
 — Религиозную жизнь. Александр Невский был истинно православным и глубоко религиозным человеком. Непоколебимо стоял на защите веры и Русской Православной Церкви. Его трудами даже в орде была учреждена православная епархия, а ханский сын Сартак стал его сводным братом. На смертном одре Князь Александр принял высшую степень монашеского пострига – схиму и умер с именем Алексий;
-Причисление к лику святых.
Помимо Александра Невского отец Сергий не забывал рассказать и о наших современниках, профессионалов своего дела, показывая молодежи важность каждой личности в истории и ответственности человека за свою судьбу, судьбу своей семьи и своей Родины. Все беседы проходили в легком и непринужденном общении. Учащиеся задавали много вопросов, высказывали свою точку зрения, а также просили отца Сергия исполнить свои авторские песни.
В  2021 году, рамках пятого фестиваля беседы состоялись в следующих учебных заведениях:
 6 октября 2021г.  СПб ГБПОУ «Колледж метрополитена и железнодорожного транспорта». Присутствовало  59 человек.
12 октября 2021 г. СПб ГБАПОУ «Морской технический колледж имени адмирала Д.Н.Сенявина». Присутствовало  31 человек.
13 октября 2021г.  Колледж автоматизации промышленности ФГБОУ ВО СПбГЛТУ им. С.М. Кирова.  Присутствовало 100 человек.            
 15 октября 2021г. СПб ГБПОУ «Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже». Присутствовало 158 человек
18 октября 2021г. СПб ГБПОУ «Политехнический колледж городского хозяйства». Присутствовало 52 человека.
19 октября 2021г  СПб ГБПОУ «Медицинский колледж №2».  Присутствовало 30 человек.
21 октября 2021г. СПб ГБАПОУ «Колледж туризма и гостиничного сервиса». Присутствовало 120 человек.
27 октября 2021г. СПб ГБПОУ «Охтинский колледж». Присутствовало         68 человек.
29 октября 2021г.  ГБПОУ  Санкт-Петербургский государственный технический колледж. Присутствовало 100 человек.        
18 ноября 2021г. ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский университет ветеринарной медицины. Присутствовало   45 человек.
В 2021 году кинолектории получили название «Человек во все времена».                                  Ведущие кинолекториев — режиссеры студии «Православная студия Петербурга» (ПСП – студия)  Лариса Соколова и Екатерина Орлова.
Все фильмы, которые вошли в состав  кинолектория были подобраны так, чтобы все присутствующие могли ознакомиться с людьми разных исторических эпох, задуматься о важности каждого человека в нашей жизни. Сюжеты выбранных фильмов показывают примеры людей, проявивших себя нравственно, ради спасения или помощи ближних, послуживших Родине и людям, отстоявших принципы на звание Человека. Все фильмы дают возможность задуматься о своем месте в жизни и о том, что зависит от тебя.
Содержательно кинолекторий разделен на три части:
Первая часть лектория рассказывает о двух выдающихся деятелях нашего государства — Александре Невском и Петре Первом. Эти два человека, жили в разные исторические периоды, но тесно связанны с историей Санкт-Петербурга и становлением государственности нашей страны. Князь Александр Ярославович, вошел в историю под прозвищем Невский, в память о победе в Невской битве 1240 года, которая произошла в окрестностях современного Санкт-Петербурга и проявил себя как непобедимый воин, мудрый дипломат, после смерти был причислен клику святых Русской Православной Церковью. Петр Первый — основатель Санкт-Петербурга, первый Император России. Он вошёл в историю как великий преобразователь, чьи реформы на долгие годы изменили общественный уклад в стране.
Вторая часть рассказывает о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной Войны. В блоке показывается фильм о жизни одного из маршалов победы Константине Рокоссовском. Константин Константинович один из выдающихся полководцев, добывавших победу в войне. Командуя рядом фронтов, причём всегда на весьма ответственных направлениях, он своим упорным трудом, большими знаниями, мужеством, храбростью, огромной работоспособностью и неизменной заботой о подчинённых снискал себе исключительное уважение и горячую любовь. Именно Константин Константинович 24 июня 1945 года командовал Парадом Победы на Красной площади. Но победа в Великой Отечественной Войне была одержана не только усилиями великих полководцев, но и благодаря подвигу простых воинов, которые день за днем делали все, чтобы враг был повержен. Завершает вторую часть, фильм основанный на реальных событиях, который посвящен подвигу простых солдат, имена которых в большинстве своем остались не известны.
Отдельное внимание, в рамках кинолектория, уделяется современному человеку. Сегодня нет войны и, кажется, нет места героизму, но даже в мирной спокойной жизни важно оставаться человеком.  Как часто современный человек обращает внимание на что-то внешнее, проходящее. Лоск, красота, деньги, успехи и не видит самого главного – внутреннего мира человека. Внутренняя красота человека дает импульс к развитию нашего общества, толкает его на совершение дел милосердия.
Кинолектории в рамках V фестиваля состоялись в следующих заведениях:
21 октября 2021г СПб ГБАПОУ «Колледж туризма и гостиничного сервиса». Присутствовало  21 человек.
22 октября 2021г СПб ГБПОУ «Медицинский техникум № 2».  Присутствовало  50 человек.
26 октября 2021 г. ФГБОУ ВО СПбГЛТУ им. С.М. Кирова. Присутствовало  80 человек.
27 октября 2021г.  Колледж бизнеса и технологий ФГБОУ СПБГЭУ. Присутствовало 40 человек.
28 октября 2021 г. СПБГ БПОУ «Пожарно -спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей». Присутствовало      35 человек.
29 октября 2021г. СПб ГБПОУ «Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже».  Присутствовало 140 человек.       
9 ноября 2021г. Колледж автоматизации промышленности ФГБОУВОСПбГЛТУ им. С.М. Кирова.  Присутствовало  30 человек.
10 ноября 2021 г. СПб ГБПОУ «Автомеханический колледж». Присутствовало  50 человек.
 11 ноября 2021 СПб ГБПОУ «Охтинский колледж».   Присутствовало 40 человек.    
23 ноября 2021г. СПб ГБПОУ «Колледж «Звездный».   Присутствовало       60 человек.

Конкурсная часть фестиваля состояла из 3 –х направлений: песенного, фото и видео конкурсов.
Фото направление включало в себя 3 номинации: «Презентация», «Мир вокруг нас» и «Исторический комплекс». В этом году наблюдался существенный рост количество участников конкурса, в адрес оргкомитета поступило 109 заявок. Видео направление включало в себя следующие номинации: «Герои живут рядом», «Я-Петербуржец», «Александр Невский – защитник земли русской», «История моей семьи – герои моей страны». Общее количество присланных в адрес оргкомитета работ составило 21 заявка.                                                                        Стоит отметить, что в этом году фестивалю удалось расширить свои горизонты, к проведению фестиваля присоединились новые учебные заведения, благодаря этому в конкурсной части фестиваля развернулась нешуточная борьба за призовые места и памятные призы.  Члены жюри всех направлений отмечают рост уровня конкурсантов и стремление к новым победам и достижениям!
Одними из событий фестиваля, являлись мастер-классы членов жюри фото и видео конкурсов. Ежегодно, жюри фестиваля старается проводить такие творческие встречи, которые могут помочь ребятам, дать возможность понять как правильно подготовить и вникнуть в суть своей работы, и самое главное постараться вырасти профессионально. Каждый год на мастер-классах мы можем увидеть знакомые лица ребят, которые принимали участие ранее в фестивале, а также  тех  кто впервые пробует себя в этих направлениях.
Такие мастер-классы помогают новичкам лучше понять требования фестиваля, а опытным участникам более глубоко вникнуть  в такие вопросы
У участников была возможность принести фрагменты будущих работ, обсудить замысел будущего фильма, узнать как правильно составить сценарий и на что обратить внимание в процессе подготовки видеофильма. Для удобства и продуктивной работы мастер-класс проходил отдельно для каждого учебного заведения (малыми группами), чтобы можно было детально обсудить работу каждого участника конкурса. Приятной неожиданностью для ребят,  было посещение располагающейся в Лавре студии документального кино «Благовестмедия». В помещениях студии можно было  глубже ознакомиться с процессом создания фильмов и задать вопросы специалистам, имеющим многолетний опыт создания фильмов.
Для участников видео направления мастер–класс состоялся 25 октября 2021 года. Мастер-класс проводили режиссеры студии «Православная студия Петербурга» (ПСП – студия) Лариса Соколова и Екатерина Орлова. Присутствовало 19 человек. Мастер-класс проходил малыми группами, отдельно для каждого учебного заведения. В ходе мастер–класса участники обсудили вопросы по монтажу видео роликов, способы постановки и написанию сценария, операторской работы, режиссерской составляющей, а также на  ошибки, которые допускаются часто при снятии видеороликов.
28 октября 2021 года в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре для участников фото конкурса был проведен мастер-класс, который  проводил фотограф Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры иеромонах Лев (Чихирин). Присутствовало 39 человек. Участники мастер-класса задавали много вопросов, касающихся конкурса фотографий, критериев отбора фотографий. В ходе мастер-класса участники могли поэкспериментировать и пофотографировать внутри монастырского ансамбля, получить практические советы необходимые для фотосъемки. Приятной неожиданностью для участников стало посещение персональной выставки ведущего мастер-класса, размещенной в стенах монастыря.
Отборочные туры музыкального направления прошли в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.
Музыкальный конкурс проходил в 2 этапа:
1 тур: прослушивание конкурсных номеров 9,11, 16 ноября 2021 года.
2 тур: определение победителей 18 ноября 2021г.
Членами жюри направления стали: заслуженный артист России Владимир Дяденистов (председатель жюри), руководитель фестиваля Галина Владимировна Микшакова,  лауреат музыкальных фестивалей Ксения Зуден, дьякон Сергий Учанейшвили, художественный руководитель «Театра драмы Ольги Берггольц» при Музее обороны и блокады г. Ленинграда Анна Загребнева,
В отборочных турах было прослушано 115 конкурсных номеров и 67 участников (список прилагается)   в следующих номинациях: академический вокал, эстрадный вокал, народный вокал, ансамбль и хор. Отборочные туры проходили в строгом соответствии с действующими санитарными нормами: за каждым учебным заведением было закреплено определенное время, чтобы   конкурсанты  не пересекались друг с другом.
Отборочные  туры  в  номинации  «Хор»  проходили  в  заочном  формате                 (хор «ТУТТИ» (старшая группа 14-17 лет) ГБОУ школа «Тутти»;  хор  «Гармония»  Павловской  гимназии  № 209 (сводный хор);  хор  воспитанников Суворовского училища  и  видео-литературная  композиция  Суворовцев 2-4 курсов;  хор «ГОЛОС  ГВАРДИИ» СПб военный ордена Жукова институт ВНГ РФ; гости фестиваля — ансамбль «Казачий дозор» (17-20 лет) г. Псков).
Общее количество участников музыкального направления составило 323 человека.
Гала-концерт и награждение лауреатов и победителей фестиваля прошло                     25 ноября в 15-00 в ДПЦ «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры (Список победителей и лауреатов прилагается).  Присутствовало 39 человек. В связи с действующими ограничениями  присутствовали руководители и педагоги лауреатов конкурса учебных заведений, а также победители и лауреаты музыкального направления фестиваля, принимающие участие в гала-концерте.  Перед началом гала-концерта с приветственным словом к присутствующим обратился наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Епископ Кронштадтский Назарий. Гала-концерт прошел в форме литературно-музыкальной композиции, посвященной воинской славе России от Александра Невского до настоящего времени.
В 2021 году,  Историко-патриотический фестиваль «Сыны России» отмечал маленький юбилей – пять лет. За это время фестиваль прошел путь от неизвестного мероприятия до ежегодного фестиваля, начало которого ждут в десятках учебных заведений Санкт-Петербурга. Внеконкурсная часть фестиваля включила в себя 10 бесед и 10 кинолекториев, которые прошли в 16 учебных заведениях (список прилагается).  Общее количество участников внеконкурсной части составило – очно 1233 человека и  онлайн   33328 человек, которые участвовали в голосовании на Приз зрительских симпатий.  В конкурсной части фестиваля приняло участие  530 учащихся и студентов из 58 учебных заведений (школ, средне-специальных, высших учебных заведений, домов детского творчества) расположенных   в  14 районах  города Санкт-Петербурга.
По итогу фестиваля «Сыны России»  в адрес оргкомитета были направлены 22 благодарственных письма.  
Хочется выразить от всего сердца искреннюю  благодарность председателю Правления  МОО «Александро-Невское Братство»  епископу Кронштадтскому  Назарию  за помощь и поддержку в  работе с учебными заведениями Санкт-Петербурга.
От всей души поблагодарить  Сергуненкова Бориса Борисовича — Заместителя  Председателя  Правления  за оказанную помощь и содействие в проведении фестиваля «Сыны России».

 

Руководитель фестиваля «Сыны России»
Микшакова Галина