2021 год. Отчёт о программах Александро-Невского братства, координатором которых является член Правления АНБ диакон Сергий Учанейшвили

XX Международный Александро-Невский фестиваль православно-патриотической авторской песни.

В 2021 году он был посвящён 800-летию Святого Благоверного Великого князя Александра Невского! Его участниками стали творческие люди и коллективы из России и из-за рубежа. Впервые фестиваль прошёл в 1 тур с 7 по 9 декабря. Каждый фестиваль – это не только трепетное ожидание и конкурсное волнение, но это ещё и неиссякаемая надежда на открытие новых талантов и «звёздочек», подвизающихся на ниве православного песенного творчества. фестиваль не стал исключением, хотя пандемия коронавируса CОVID-19 и внесла свои коррективы в сложившиеся за предыдущие годы традиции фестиваля. По благословению духовника фестиваля, наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария иногородние и иностранные участники фестиваля представляли свои выступления, записанные на видео и присланные по интернету, а Санкт-Петербуржцы и жители Ленинградской области показывали своё мастерство в стенах Александро-Невской лавры на сцене Духовно-просветительского центра «Святодуховский».

Все выступления конкурсантов были отсмотрены и квалифицированно оценены компетентными и опытными членами жюри под бессменным руководством председателя жюри члена Союза Композиторов России, известного композитора Михаила Олеговича Малевича. В состав жюри вошли: член Союза Писателей России поэт Татьяна Егорова, авторы-исполнители Ольга Братчина, Ангелина Слободчикова – руководитель фестиваля «Борисоглебский соловей» и диакон Сергий Учанейшвили, а также любимец публики руководитель Саратовского фестиваля «Святой Георгий» автор-исполнитель Алексей Кириллов.

Особенно радостно, что открытием и призёрами состоявшегося смешанного фестиваля, прошедшего и очно и в сети интернет стали и совсем ещё юные дарования, и люди, умудрённые жизненным опытом! Всего 118 человек, приняло участие в конкурсе фестиваля. Из них 30 солистов и коллективов было награждено Дипломами Лауреатов АН фестиваля!

Конечно жаль, что мало кто из иногородних участников смог выступить в конкурсном прослушивании и Гала-концерте «живьём» из-за пандемии…

Гран-при юбилейного ХХ фестиваля, по единодушному мнению членов жюри, получила замечательный автор-исполнитель из г. Ломоносова Катерина Кузнецова, поразившая всех невероятно красивыми и удивительно трогательными песнями с глубокими духовными текстами и прозрачно-воздушной музыкой. Очаровательная и скромная внешность, красивый и проникновенный голос Катерины не оставили никого в зале равнодушными.

Так же приятно удивили членов жюри своим творчеством иногородние и иностранные участники фестиваля, приславшие свои выступления по интернету, которые были внимательно отсмотрены членами жюри на большом киноэкране киноконцертного зала Святодуховского центра, где проходило 7 декабря конкурсное прослушивание. Порадовали зрителей и членов жюри участники ансамбля «Фиеста» из Всеволожского района Ленинградской области, приехавшие на фестиваль дружным творческим коллективом.

По итогам фестиваля дипломами им ценными призами были награждены 30 лауреатов в различных номинациях, в трёх возрастных категориях (включая ансамбли).

Список Лауреатов и участников XX Александро-Невского фестиваля, проходившего 7-9 декабря 2021 г.

Гран При:

Катерина Кузнецова

Ансамбли:
Взрослые:

 I  Вокальный ансамбль «Фиеста» МКУ «Колтушская» ЦКС рук. Митрофанова Вера Михайловна (Ленинградская обл.)

III  Ансамбль «Наша Лепта» (г. Отрадное, Ленинградская обл.)

Молодёжь:

Ансамбль «Quanto di stella» (Москва)

II  Вокальный ансамбль «Голос гвардии»

III  Ансамбль гитарной школы РТУ МИРЭА (Москва)

Дети:

III  Ансамбль «Любавушка» (Курская обл.)

Комп.-исполнители:

I  Ирина Трифонова (Тюмень)

I  Ушакова Елена (Саратов)

III  Коннан Зинаида

Автор-исполнитель молодёжь:

Лесовая Екатерина (Москва)

Автор-исполнитель Взрослые:

I  Гончаров Андрей

I  Дорожинский Александр (Сергиев Посад)

II  Сороковой Андрей (Брянск)

III  Мороз Светлана

Бойко Владимир – спец. Диплом за верность боевым товарищам ярко выраженную в песнях

Жаглин Олег – спец. Диплом за обращение в песнях к священному писанию и нашей истории

Иванова Елена (ВсеЛенка) – спец. Диплом за яркие и энергичные песни

Исполнители дети:

I   Родин Антон (Орёл)

II  Якубенко Мария (Самара)

III  Марковская Ульяна

III  Плаксина Анна (г. Кережма, Архангельской обл.)

 

Исполнитель Молодёжь:

I  Задорожная Софья (г. Краснозаводск, Московской обл.)

II  Суздалев Владислав (г. Энгельс, Саратовской обл.)

II  Меркульева Анна (Москва)

III  Миниахметова Маргарита

Бордуков Андрей (Москва) – спец. Диплом за сохранение традиций бардовской песни

Исполнители взрослые:

I  Фроленкова Ольга

I  Протоиерей Константин Головатский

II  Накатова Галина

III  Коннан Зинаида

Грамоты за участие:

Международный ансамбль «Мадагаскар»

Мельникова Татьяна

Николаева Валентина

Благодарственными письмами были награждены:

Добровольческая служба 35+ Санкт-Петербургской епархии

Администрация ДПЦ «Святодуховский»

Павел Ильющенко

Татьяна Гурова

Наталья Юдина

Звукорежиссёр Игорь Харабет

Председатель жюри:

Михаил Олегович Малевич

Члены жюри:

Алексей Кирилов (Саратов)

Ольга Братчина

Ангелина Слободчикова

поэт Татьяна Егорова

Председатель орг. Комитета и член жюри диакон Сергий Учанейшвили

Видео и фото концертов фестиваля было опубликовано в социальных сетях: в YouTube и Vk в сообществе «Александро-Невский фестиваль», где Гала-концерт фестиваля, состоявшийся 9 декабря 2021 г. просмотрело около 3, 5 тысяч человек, а концерт членов жюри и лауреатов Александро-Невского фестиваля прошлых лет, прошедший 8 декабря, просмотрело 1.1 тыс. человек.

 

Концерт лауреатов и членов жюри Александро-Невского фестиваля 08.12.2021