17 июля в Тосненском районе Ленобласти

17 июля в Тосненском районе Ленинградской области пройдут торжественные мероприятия, посвященные 770-летию победы дружины князя Александра над шведами на Неве в 1240 году.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

9.00 — Установка сцены

10.00 – Установка звуковой аппаратуры

 11.00 — Сбор участников на месте проведения мероприятия 

 12.00 – Торжественное открытие памятного знака. Выступление официальных лиц, приглашенных гостей, представителей РПЦ.

 12.15 - Молебен

 12.50 – Пролог праздника.

 13.00 – Выступление военно-исторических клубов. Реконструкция событий 1240 года.

 13.45 – Выступления фольклорных коллективов Ленинградской области,

  Праздничная торговля, народные игры, забавы.

 14.30 – Прием официальных лиц.


В 2009 году в Ленинградской области реализован пилотный проект гражданско-патриотической программы «Александр Невский – Имя России», концепция которой разработана Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви при содействии Правительства Ленинградской области. В 2009 году в Ленинградской области мероприятия Программы проводились на основании Распоряжения Губернатора Ленинградской области (от 5 июня 2009 г. № 315-рг). Данная Программа получила благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Ленинградской области прошел ряд общественно значимых событий: конференция, молодежные патриотические лагеря, духовно-просветительские поездки для школьников Ленинградской области по местам, связанным с Александром Невским и многие другие мероприятия.

Ленинградская область не случайно стала пионером в реализации Программы. Деятельность Александра Невского самым непосредственным образом связана со славной ленинградской землей. В его войске было немало ладожан, наших предков. На битву со шведами Великий князь получил благословение в храме святого Георгия Победоносца в Старой Ладоге. У слияния реки Саблинка с рекой Тосно он с дружиной останавливался перед Невской битвой. Известно также, что Александр Невский совершил поход на Копорскую крепость, находившуюся в руках немецких рыцарей, которая стала духовным и политическим форпостом Руси на северо-западе.