100-летию духовного подвига Митрополита Петроградского и Гдовского посвящается...

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует вас, что 13 августа 2022 года в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича состоялся памятный вечер, посвященной 100-летию духовного подвига Митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина. Мероприятие получилось масштабным и о нем можно найти много материалов и в СМИ и в сети Интернет. Понять масштаб мероприятия можно было увидев очередь на вход в Большой зал филармонии от входа почти до Невского проспекта….

Соорганизатором вечера выступила Свято-Троицкая Александро-Невская лавра. Активное участие в подготовке праздника приняло Александро-Невское братство. Подробнее об участии Братства в подготовке мероприятий, посвященных 100-летию мученической кончины Митрополита Санкт-Петерургского и Гдовского  Вениамина см. на сайте Братства:

Александро-Невское Братство | Санкт-Петербург. Александро-Невская Лавра. (xn—80aacf6cjljib.xn—p1ai)

Отметим, что в течение этого памятного дня в Лавре прошел целый ряд памятных мероприятий. О них читайте на сайте Лавры:

Молебен у креста-кенотафа свщм. Вениамина (Казанского) совершен в Александро-Невской Лавре — Lavra

и сайте Митрополии:

«Подвиг веры» — сайт Санкт-Петербургской митрополии (mitropolia.spb.ru)

13 августа 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил памятный вечер, посвященный 100-летию мученической кончины святителя Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича. Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам собрания с Первосвятительским словом.

С выступлением Патриарха можно познакомиться по ссылке: 

Выступление на памятном вечере, посвященном 100-летию мученической кончины святителя Вениамина, митрополита Петроградского / Православие.Ru (pravoslavie.ru)

Или посмотреть видео его выступления можно по ссылке:

Слово Патриарха Кирилла на памятном вечере, посвященном 100-летию свт. Вениамина, митр… — поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

Прошедший памятный вечер подробно освящен на сайте РПЦ:

Святейший Патриарх Кирилл посетил памятный вечер в Санкт-Петербургской филармонии, посвященный 100-летию мученической кончины святителя Вениамина, митрополита Петроградского / Новости / Патриархия.ru (patriarchia.ru)

В мероприятиях приняло участие большое количество членов Александро-Невского братства во главе со своим Председателем Правления Наместником Свято-Троицкой Александро-Невсой лавры Епископом Кронштадтсим Назарием. Большая работа по подготовке мероприятий этого памятного дня была проведена руководителем Санкт-Петербургкого городского отделения Александро-Невского братства Борисом Сергуненковым и референтом Братства Галиной Микшаковой. регулярно материалы о подготовке к памятному дню публиковались на сайте Братства.

Ленинградское областное отделение активно приняло участие в дневной программе памятных мероприятий, прошедших в Лавре и в памятном вечере в Большом зале филармонии. В мероприятиях приняли участие члены Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства и соучаствующие в реализации совместных проектов: руководитель Ленинградского областного отделения Николай Иевлев, духовник областного отделения игумен Макарий (Зеленов), член ревизионной комиссии Братства Галина Автушко, Вячеслав Санин, игумен Филарет, иерей Василий Бойко с супругой, Юрий Гузов, Николай Еремин, Сергей Попсуй, Ирина Гуреева-Дорошенко, инициаторы проекта «Памяти предков будем достойны» Петр и Ольга Бабенко, активны участники проекта памяти великого русского каменотеса и ваятеля Самсона Ксенофонтовича  Валентин Черненко с супругой Виктор Варганов с супругой, Ярослав и Татьяна Сухановы, Витали и Татьяна Быковы, Александр Майоров, Владимир Когут, Владимир Полянский с сыном, Мария Афанасьева и другие братчики, братчицы и партнеры.

Отдельно отметим участие в памятном вечере Татьяны Михайловны и Владимира Васильевич Костиных, отметивших в этот день 45-летие своей совместной семейной жизни.

Почетный гражданин Белозерского района Вологодской области Владимир Полянский приехал к утренней литургии в Благовещенский храм с сыном. По окончании дневных мероприятий в Лавре вместе с сыном привели в порядок сквер возле дома вологодского поэта Сергея Орлова.

Отрадно было видеть в числе участников памятного вечера постоянного соучастника торжественно-траурных мероприятий на Невском пятачке, Синявинских высотах и в ур.Вороново Благочинного Шлиссельбургского благочиния протоиерея Богдана Голода.

Многие из посетивших эти памятные мероприятия посвященные 100-летию духовного подвига Митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина по новому взглянули на этот постреволюционный пласт истории нашего Отечества.

К пресс-отчету прилагаем фотографии с памятного вечера. Автор фото — В.А. Черненко.