10 июля - день рождения великого русского каменотеса и ваятеля Самсона Ксенофонтовича Суханова

Пресс-служба НП «Серебряное кольцо» напоминает вам, что приближается 10 июля 2022 года.  10 июля — день рождения великого русского каменотеса и ваятеля Самсона Ксенофонтовича Суханова. Эту дату установил писатель Владимир Анатольевич Васильев, работая в архивах над книгой «Самсон Суханов». О своем открытии он поведал в своей книге и на научно-практической конференции «250-летию со дня рождения великого русского каменотеса и ваятеля Самсона Ксенофонтовича Суханова посвящается…», которая с большим успехом прошла в Доме архитектора 10 июля 2028 года. Конференции предшествовала лития памяти Самсона Суханова и строителей Санкт-Петербурга в Казанском соборе. В рамках юбилейных празднований было проведено много мероприятий и сделано памятных дел:

- прошла целая серия презентаций книги В.Васильева Самсон Суханов» в библиотеках и школах Невского края. На этих встречах как правило было много детей и школьников, которых искренне интересовала судьба человека, так много сделавшего для нашего любимого города. По итогам встреч библиотеки и школы получали книгу В.А.Васильева «Самсон Суханов» и другие материалы, изданные в юбилейном году, посвящены Сасмону Суханову и его наследию.

- был выпущен русский (копорский) чай с юбилейной символикой компанией «КАПОРОЧКА»;

- был выпущен диск с фильмографией о наследии Самсона Суханова;

- вышла в свет в издательстве «Пангея» стенгазета «Искусство дел каменотесных», посвященная Самсону Суханову.

- открыта выставка в библиотеке Александро-Невской лавры, посвященная трудам Самсона Суханова;

- выпущена памятная юбилейная медаль, которой были награждены те, кто своим практическим трудом внес свой вклад в изучение и сохранение памяти о делах Самсона Ксенофонтовича Суханова.

- написан ряд статей и публикаций в различных СМИ и сделаны доклады на ряде конференций в юбилейный год.

- переданы материалы, которые были наработаны в юбилейный год на Малую Родину С.К.Суханова в Красноборкий краеведческий музей.

Эти и другие юбилейные мероприятия подтолкнули к активности тех, кто хотел внести свой вклад в изучение и увековечение памяти о Самсоне Ксенофонтовиче Суханове. Этих людей Оргкомитет по празднованию юбилея Самсона Ксенофонтовича награждал юбилейной медаль.

Годом позже 10 июля 2019 года в день рождения Самсона Ксенофонтовича желающие почтить память собрались в Александро-Невской лавре. В Надвратной церкви Игумен Макарий (Зеленков) по благословению Наместника Свято-Тоицкой Александро-Невской лавры Епископа Кронштадтского Назария отслужил литию памяти Самсона Ксенофонтовича и соратников Самона Ксенофонтовича — строителей Санкт-Петербуга. По окончании молебна все участники собрались на чаепитие, где обсуждались действия членов юбилейного оргкомитета на перспективу по увековечению памяти об историко-культурном и духовном наследии Самсона Суханова.

Далее вирусные ограничения внесли свои коррективы в эту работу…

И вот мы приближаемся к очередной годовщине со дня рождения Самсона Суханова.

С 2018 года по настоящее время члены самоорганизовавшегося юбилейного Сухановского оргкомитета не теряли времени зря в части реализации начатых высказанных на конференции 10 июля 2018 года в Доме архитектора и 10 июля 2019 года на семинаре в Духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры. 

Так например, в этот небольшой временной промежуток Валентина Петровна Столбова выпустила в свет книгу о родословной Самсона Суханова «История крестьянского рода из деревни Завотежицы. Поколенные росписи» и подготовила еще одну фундаментальную книгу о жизни Самсона Суханова. В настоящее время эта книга «ищет» своего издателя.  Валентина Петровна также подготовила и выступила с докладами на ряде конференций, посвященных историко-культурному и духовному наследию Самсона Суханова. На научно-практической конференции, организованной Исаакиевским собором выступили с докладами, посвященными трудам Самсона Ксенофонтовича сотрудники ГМЗ «Исаакиевский собор» — Нина Анатольевна Арютина и Татьяна Владимировна Позняк. Увы, Татьяна Владимировна  недавно ушла безвременно в мир иной. Их статьи опубликованы в сборнике «Кафедра» материалов конференции. Разработана и проводится авторская экскурсия В.Трапер по Сухановским местам Санкт-Петербурга. Каждый из членов юбилейного оргкомитета вносил как мог свою лепту в изучение и сохранение наследия Самсона Суханова. Продолжается кропотливая работа по сбору и публикации в электронном виде материалов о Самсоне Ксенофонтовиче Суханове в сотрудничестве с издательством «Пангея» в продолжении вышедшей в свет в юбилейном году стенгазеты «Искусство дел каменотесных».

Очередной день рождения близится… Не за горами 10 июля 2022 года!!! В его предверии газета «Санкт-Петербургкие ведомости» уже «выстрелила двумя публикациями о Самсоне Суханове.

Активные члены нашего юбилейного оргкомитета по изучению и сохранению историко-культурного и духовного наследия великого русского каменотеса и ваятеля Самсона Ксенофонтовича Суханова приняли активное участие в написании данных статей. Так, Валентина Петровна Столбова подготовила статью «Последнее пристанище каменотеса», которая была опубликована 10 июня 2022 года в газете «Санкт-Петербургские ведомости». А Владимир Анатольевич Васильев способствовал выходу в свет статьи «Забытый виртуоз», которая была подготовлена к публикации Виктором Юшковским  21 июня этого года в газете «Санкт-Петербургские ведомости».

День рождения близится и давайте, коллеги, обсудим как мы можем отпраздновать этот замечательный день.

Наверное мы снова соберемся на литию в Лавре или в Казанском соборе. Конечно мы найдем возможность попить чайку и поговорить о Самсоне Суханове.

Было бы здорово, если бы материалы юбилейной конференции в своем итоговом варианте к этому дню вышли бы из печати.

Ну и наверное мы вручим заслужившим юбилейную медаль в этот памятный день…

 

Пресс-служба НП «Серебряное кольцо»